Фото: Tom Wang/Shutterstock.com

9 октября 2015 года, 13:58

Результаты исследования, проведенного датскими учеными, свидетельствуют, что невнимательный склероз развивается раньше у тех людей, кто подростковом возрасте страдал от лишнего веса и редко загорал. Подростки же, чей вес был в норме, проводившие под солнечными лучами немало времени, сталкивались с этим заболеванием в гораздо более позднем возрасте.

Авторы эксперимента во главе с Жюли Хейгаард Лаурсен (Julie Hejgaard Laursen) из Больницы при Университете Копенгагена (Copenhagen University Hospital) обследовали более 1100 датчан, страдающих рассеянным склерозом. Оказалось, что те, кто к 20 годам весил больше нормы, заболевали на полтора года ранее, чем люди с нормальным весом. Пора манифестации заболевания зависело и от того, сколько времени молодые люд проводили на солнце. Любители ежедневных летних прогулок столкнулись с рассеянным склерозом почитай на 2 года позже, чем домоседы.

Исследователи считают, что обнаруженные ими факторы влияют на степень витамина D в организме. Полные люд нередко страдают дефицитом витамина D, а недостача солнца также сокращает его выработку в организме. Авторы подчеркивают, что результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о том, что витамин D способен защитить от множественного склероза.

Ключ:

A study of people with multiple sclerosis (MS) found that those who spent time in the sun every day during the summer as teens developed the disease later than those reporting not spending time in the sun every day

MedicalXpress

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.