30 августа 2015 года, 16:02

Популярный невролог, нейропсихолог и писатель Оливер Сакс скончался в воскресенье в возрасте 82 лет от метастазировавшей меланомы.

В феврале Сакс сообщил в своем эссе в New York Times, что у него терминальная стадия рака – обнаруженная несколько лет назад меланома в глазу дала метастазы в печень, – и существовать ему осталось, вероятно, не больше нескольких месяцев.

Ключ:

Oliver Sacks, the neurologist and acclaimed author who explored some of the brain’s strangest pathways in best-selling case histories like “The Man Who Mistook His Wife for a Hat,” using his patients’ disorders as starting points for eloquent meditations on consciousness and the human condition, died Sunday at his home in New York City. He was 82.

New York Times

Сакс родился в 1933 году в Лондоне в семье врачей. Он получил медицинскую степерь в Оксфорде, продолжил образование и практику в Калифорнии, а с 1965 года жил и работал в Нью-Йорке.

В 1960-е в Сакс лечил пациентов с последствиями сонной болезни (летаргического энцефалита), проведших в постэнцефалитическом «сне» долгие годы. Он использовал экспериментальный препарат леводиоксифенилаланин (леводопа, или L-dopa) и стал свидетелем удивительных пробуждений и не менее удивительных неконтролируемых негативных последствий приема препарата. Этот эксперимент лечения он описал в ряде эссе и статей, а затем выпустил книгу «Пробуждения» с описаниями историй болезни своих пациентов.

Поначалу к Саксу весьма холодно отнеслось медицинское сообщество (в одном из предисловий к книге Сакс рассказывает, каким важным в обстановке глухого молчания медиков после выхода книги для него был похвальный отзыв советского нейропсихолога Александра Романовича Лурии о стиле и содержании «Пробуждений»), однако эта и другие его книги с клиническими историями различных неврологических больных получили невероятную популярность. На основе «Пробуждений» впоследствии был снят кинофильм с Робином Уильямсом и Робертом де Ниро. Среди других книг Сакса – «Человек, какой принял жену за шляпу», «Мигрень», «Зримые голоса», «Галлюцинации», «Остров дальтоников».

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.