Укроп и петрушка станут источником сильных противораковых лекарств

Сотрудники МФТИ и институтов РАН придумали, будто получать вещества с противораковыми свойствами на основе соединений из семян петрушки и укропа. «Российская газета» приводит слова профессора МФТИ Александра Киселева: «Ныне важной задачей является не лишь поиск новых механизмов борьбы с раком, однако и усовершенствование существующих. Мы разработали несложный способ получения глазиовианина А и его структурных аналогов, тормозящих рост опухолевых клеток, из дешевого растительного сырья».

В рамках применения химиотерапии применяются антимитотики — вещества, которые не дают вырастать опухолевым клеткам, нарушая процесс их деления (митоз). Глазиовианин А относится к мощным антимитотическим средствам. И содержится он в листьях бразильского дерева Ateleia glazioviana Baill. В лаборатории синтезировать данное вещество будет сложно. К тому же, требуются дорогостоящие прекурсоры (веществ, которые участвуют в реакциях, необходимых для получения конечного продукта) и катализаторы.

Однако российские ученые выяснили, каким образом можно облегчить данную задачу. Они создали более куцый и дешевый синтез глазиовианина А. Прекурсоры для него получили из семян петрушки и укропа. Также специалисты синтезировали линия структурных аналогов глазиовианина А для поиска новых перспективных веществ-антимитотиков. Способность веществ биться с раком ученые проверили на эмбрионах морских ежей и раковых клетках человека.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий