В Чикаго состоялась встреча исследователей, на которой они представили новое оружие в борьбе против рака – иммунотерапию.

Будто сообщает CNN, результаты международного исследования показали, что комбинация двух препаратов, которые помогли иммунной системе в лечении рака — Ipilimumab и nivolumab — остановила прогрессирование смертельного рака кожи, меланомы, почитай в 58% случаях. Хотя меланома является раком кожи, она может распространиться на легкие, печень, кости, лимфатические узлы и даже мозг.

Другие исследования показывают, что слово ученых вылечить рак легких может стать реальностью. Эксперимент будет представлен в Чикаго на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии и опубликован в New England Journal of Medicine.

Метод иммунотерапии заключается в том, что организм атакует раковые клетки, которые создают себе защиту, делая химиотерапию и другие лекарства неэффективными.

«Обнадеживающие» и «перспективные» результаты

«Препараты иммунотерапии уже сделали революцию в лечении меланомы, и сейчас мы видим, какими они могли бы быть еще более мощными, если бы были объединены,» – заметил доктор Стивен О’Дей, эксперт Американского общества клинической онкологии. «Однако результаты также имеют и предостережение. Nivolumab и Ipilimumab имеют в целом большие побочные эффекты, которые могут компенсировать их преимущества для некоторых пациентов. Врачи и пациенты должны тщательно взвесить эти соображения,» — добавил мистер О’Дей. В ходе исследования, 36% пациентов, принимавших комбинацию двух лекарств, пришлось застопорить терапию из-за побочных эффектов.

Нелл Барри, пресс-секретарь Cancer Research UK, считает результаты «обнадеживающими» и «перспективными», однако, в свою очередь, она уверенна, что новые препараты не заменят любой из существующих методов лечения рака. Она рассказала, что хирургия будет существовать дальше так же, будто и химиотерапия и лучевая терапия.

Нелл Барри отметила, что исследователи еще должны изучить степень долгосрочности выживания после иммунотерапии. Все дело в том, что побочные эффекты могут вводить в себя достаточно серьезное воспаление желудка и кишечника, и, впоследствии, человеку нужна будет срочная госпитализация.

Однако доктор Джеймс Ларкин, ведущий автор исследования меланомы, назвал результаты «игрой-чейнджер». «Мы уже знаем, что препараты работают в широком диапазоне видов рака, и я думаю, что мы находимся в начале новой эры в лечении этого, казалось бы, приговора судьбы», – поделился своим мнением Ларкин в британской газете.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 04.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.