19 января 2016 года, 12:00

По данным НИИ питания, у 70-80% жителей России наблюдается дефицит трех и более витаминов. При этом, по подсчетам аналитиков фармацевтического рынка, из-за кризиса спрос на витамины в аптеках упал на 26% за последние два года.

«По данным НИИ питания, недостаточность витаминов группы В обнаруживается примерно у 60% обследованных, витамина Е – у 30-40%, витамина А – у 17%, витамина С – у 8%», – рассказала журналистам заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ НИИ питания, доктор биологических наук Вера Коденцова.

Читайте еще:

Цзихай Юнь (Jihye Yun) и его коллеги из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл (Weill Cornell Medical College) выяснили, что витамин С может использоваться для лечения колоректального рака. Подобные утверждения высказывались и ранее, однако до последнего времени механизм действия витамина С на опухоли оставался нехорошо изучен.

По ее словам, дело в первую очередность в том, что современные люд стали меньше есть, этак как ведут малоподвижный образ жизни – в отличие от предыдущих поколений. Если ранее для человека было нормально «съедать» в день 3 тысячи ккал, то сейчас примерно 2 тысячи ккал. Большее число пиши для современных людей, немало сидящих за компьютерами, способствует набору веса.

«Даже в верно составленном рационе на 2 тыс. ккал не хватает 20–25% от рекомендуемого потребления витаминов», – считает Коденцова.

По ее словам, дефицит витаминов повышает риск развития рака, сахарного диабета, атеросклероза (заболевание сосудов), остеопороза (заболевание костной системы) и других болезней. Также недостача витаминов «приводит к снижению общей устойчивости организма к заболеваниям, к негативным факторам окружающей среды». Потому в НИИ питания рекомендуют круглогодично применять аптечные витамины.

Однако, по подсчетам аналитиков фармацевтического рынка, за последние два года спрос на витамины в аптеках сократился более, чем на четверть.

«За 11 месяцев 2015 года россияне купили 210 млн упаковок с витаминами (будто лекарств, так и биологических добавок). Это на 6,6% меньше, чем в 2014 году. При этом в 2014 году базар также падал – граждане купили на 11% меньше упаковок, чем в 2013-м. За два кризисных года спрос сократился более чем на четверть – на 74 млн упаковок», – отмечают в компании DSM Group.

Аналитики связывают это с тем, что витамины не являются «предметами первой необходимости», потому российское население в кризис решило сжать траты на такие препараты. 

Ключ:

При этом, по информации НИИ питания, у 80% россиян наблюдается дефицит витаминов, что увеличивает риск заболевания раком и диабетом.

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.