Тема бэби-боксов будет поднята в Общественной палате

Будто передает «Vademecum», соответственный законопроект о бэби-боксах пройдет «нулевое чтение» в конце марта. Документ подготовлен группой сенаторов. Он предполагает легализацию и устанавливает правила организации бэби-боксов — ячеек, с помощью которых мама, решившая отказаться от ребенка, может его покинуть без ущерба для здоровья малыша.

Комментирует глава проекта Александр Свинин: «В конце марта мы посмотрим предложения законодателей, инициируем линия каких-то возможных изменений, привлечем общественные организации, которые за и против. При этом проблема установки «окна жизни» будет отдан на откуп регионам, и на своем уровне они будут принимать законодательный акт, какой будет регламентировать, куда устанавливать, сколько и как».

На сегодняшний день у боксов дудки правовой основы, хотя их начали устанавливать с 2011 года (первый был установлен в Перми). Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уверен: бэби-боксы могут стать «популярными среди школьниц» и нанесут «неисправимый социальный вред». А глава пресс-службы Следственного комитета Владимир Маркин говорит о том, что боксы — добавочный инструмент защиты детей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.