Чушка помогла успешно восстановить зрение человека

Офтальмологический институт провинции Шаньдун, Китай, провел уникальную операцию. Врачам удалось пересадить продукт биоинженерии — измененную роговицу свиньи — человеку, сообщает Zee News. Зрение пациента гораздо улучшилось после трехмесячного периода восстановления. Это говорит об успешности пересадки.

Известно: пациенту было 60 лет, и он страдал от язва роговицы. Он мог видать только движущиеся объекты в радиусе 10 сантиметров. Человеческих доноров не хватало, потому специалисты решили обратиться к животному материалу. Вследствие работы получилась роговица Acornea, официально аккредитованная для использования на людях.

В основе остался материал от свиньи (будто каркас, лишенный клеток, гибридных белков и антигенов) — коллагеновая структура с высоким уровнем биологической совместимости и безопасности. Надобно сказать, Acornea тестируют и в других китайских медцентрах. Эксперименты говорят о том, что пересадки проходят с показателем успешности в 94,44% (аналогично операциям с роговицей от человеческих доноров).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.