Фото: Grace Thompson/NC State

22 августа 2015 года, 08:50

Исследователи из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) используют нестандартный метод изучения того, будто норовирус распространяется по воздуху среди людей. Это «рвотная машинка» – конструкция, воспроизводящее рвотный процесс. Трубки, клапаны, поршень и насос имитируют уста, горло и желудок в масштабе одинешенек к четырем. Глиняная маска в форме лица придает устройству сходство с человеком, а кроме того наклоняет трубку собственным весом, создавая «шейный изгиб».

Исследователи хотели выяснить, сколько вирусных частиц распространяет пациент при рвоте. Для этого они добавили в «рвоту» из искусственной слюны или растворимого ванильного пудинга – в зависимости от желаемой плотности жидкости – неопасный вирус, схожий по форме и размеру с норовирусом.

Создав правдоподобное желудочное давление, ученые запустили процесс выведения искусственной зараженной рвоты из устройства, имитирующего желудок, в пластиковую камеру. Другое конструкция затем анализировало количество вирусов, попавших в воздушное пространство камеры.

По оценкам ученых, в зависимости от давления насоса и концентрации вирусов в выбрасываемой массе, за одинешенек раз высвобождается от 36 до 13000 вирусных частиц. Поскольку для заражения норовирусом требуется итого лишь 20 таких частиц, то, вероятно, тошнота способствует распространению инфекции.

Ключ:

Researchers in North Carolina use the barfing machine to study how human noroviruses, leading causes of upchucking worldwide, spread through the air.

Science News

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.