Фото: Khaostheory.com

16 апреля 2016 года, 15:00

Исследовательская группа из Университета Ватерлоо (University of Waterloo) во главе с математиком Крисом Баухом (Chris Bauch) считает, что распространение венерических заболеваний могло стать причиной перехода древних людей от полигинии (многоженства) к традиционной для современного общества моногамии.

Полигиния была характерна для древних людей, однако авторы подсчитали, что в группах, состоящих более чем из 30 человек,  такое конструкция оказалось невыгодным. Оно способствовало широкому распространению инфекций, возникновению негативных последствий, среди которых были и проблемы с репродуктивной способностью.

Исследователи объясняют, что во времена, когда отсутствовали какие-либо средства контрацепции, а также препараты для лечения заболеваний, передающихся половым путем, потому последствия, связанные с такими инфекциями, могли быть довольно серьезными.

Авторы подчеркивают, что смоделированная ими ситуация – лишь гипотеза, указывающее на возможные причины перехода от полигинии к моногамии.

Ключ:

Sexually transmitted infections (STIs) can range from little-known conditions that present few symptoms through to dangerous viruses that we should definitely take steps to avoid.

ScienceAlert

МедНовости.ру