Фото: Apples Eyes Studio/Shutterstock.com

8 декабря 2015 года, 12:02

Бактериальный штамм, несущий ген mcr-1, обуславливающий его устойчивость к полимиксинам, какой недавно был обнаружен в Китае, сейчас появился и в Европе.

Бактерию, устойчивую к колистину, выявили у одного пациента из Дании.  Этот микроорганизм является причиной развития кишечных и мочеполовых инфекций, а также заражения крови. Колистин – одинешенек из наиболее сильных антибиотиков, нередко назначаемый при борьбе с наиболее серьезными и устойчивыми инфекциями.

Читайте еще:

Ученые обнаружили микроорганизмы, обладающие повышенной устойчивостью к антибиотикам. Управиться с вызываемой ими инфекцией не удалось даже с помощью колистина, препарата, применяемого в крайних случаях.

Франк Аарестурп (Frank Aarestrup) из Технического университета Дании (Danish Technical University) проанализировал данные об образцах бактериальной ДНК, содержащихся в базе данных, собранной в стране. Суперустойчивый штамм был обнаружен у пациента, заболевшего в 2015 году, а также в пяти образцах, выделенных из мяса птицы, импортированной из Германии в 2012 и 2014 годах. Бактерии были устойчивы не лишь к колистину, но и к пенициллину и цефалоспоринам.

Ген mcr-1 покамест не обнаружен в Северной Америке, однако ученые уже обеспокоены сложившейся ситуацией и ведут разбор баз данных.

Исследователи покамест точно не знают, где появился этот устойчивый штамм, однако не исключают, что страной его происхождения является Китай. Собственно там для стимуляции роста животных активно используются различные антибиотики. Их широкое применение и стало причиной появления бактерий, устойчивых к действию этих препаратов.

Ключ:

The last drug has fallen. Bacteria carrying a gene that allows them to resist polymyxins, the antibiotics of last resort for some kinds of infection, have been found in Denmark and China, prompting a global search for the gene.

NewScientist

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.