Микроб Neisseria gonorrhoeae. Фото: Shutterstock

18 сентября 2015 года, 10:03

На севере Англии распространяется высокоустойчивая к действию антибиотиков гонорея. Центром вспышки стал Лидс, где зафиксировано 12 случаев, еще четыре – в других городах. Однако высока вероятность, что кушать и другие, не зарегистрированные заражения.

Новоиспеченный штамм бактериальной инфекции, передающейся половым путем, выработал устойчивость к главному методу ее лечения – антибиотику азитромицину, обыкновенно применяемому в паре с еще одним антибиотиком, цефтриаксоном.

«C точки зрения количества заболевших это не звучит ужасно, однако вывод таков, что вкруг гуляет этот штамм, и мы должны ликвидировать его как можно скорее. Если он станет доминирующим в Великобритании – у нас большие проблемы, потому нужно предельно дотошно увериться, что мы отследили и пролечили всех половых партнеров тех, кто уже заразился», – говорит Питер Гринхаус (Peter Greenhouse), бристольский консультант по сексуальному здоровью.

Вспышка антибиотикоустойчивой гонореи началась еще в марте. Все учтенные случаи – среди гетеросексуальных англичан, и у некоторых из них кушать половые партнеры из других районов страны. О новом штамме бактерии Neisseria gonorrhoeae уже уведомлены клиники по всей Англии.

Больных с устойчивостью к азитромицину лечат альтернативным антибиотиком, однако неэффективность терапии первой линии вызывает озабоченность вплоть до вопроса о том, не становится ли гонорея неизлечимой.

Ключ:

Highly drug-resistant gonorrhoea is spreading in the north of England with an outbreak centred in Leeds, sexual health doctors have told the BBC. One of the main treatments has become useless against the new strain of the sexually transmitted infection.

ВВС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.