Стимуляция мозга улучшает память людей, страдающих шизофренией

Когнитивные нарушения встречаются при шизофрении этак же часто, как галлюцинации. Однако лекарства избавляют шизофреников лишь от галлюцинаций. Поэтому, несмотря на лечение, таким людям сложно адаптироваться и вести нормальную существование, рассказывает Zee News.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса использовали метод транскраниальной стимуляция постоянным током. Они подавали немощный электрический ток через электроды, размещенные на голове добровольцев. По словам специалистов, метод абсолютно безопасен и не имеет побочных эффектов. В исследовании приняли участие 11 человек. 5 из них страдали от шизофрении. Остальными участниками были близкие родственники больных.

Ученые в течение 30 минут стимулировали левую сторону дорсолатеральной префронтальной коры мозга добровольцев. Данная пояс связана с рабочей памятью. При шизофрении она сильно меняется. До и после стимуляции участники выполнили тесты на вербальную и визуальную рабочую память. Исследователи также оценили беглость речи добровольцев. После стимуляции участники справились с тестами гораздо лучше. Кроме того, их выговор стала более беглой.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.