Открытие: противораковый препарат улучшает память

При деменции клетки мозга погибают, этак как синапсы (соединения, передающие информацию от одного нейрона к другому) ослабевают. В сегодняшнее время лекарств, обращающих этот процесс вспять, не существует. Новое изыскание позволяет предположить, что на это способны ингибиторы гистондеацетилазы, пишет Science World Report.

Ингибиторы гистондеацетилазы используются для лечения рака. Они подавляют активность генов, превращающих раковые клетки в нормальные. Специалисты провели изыскание на крысах. Грызунам давали препарат RGFP966. Ученые обнаружили: снадобье способствовало формированию соединений между нервными клетками и стимулировало процесс создания новых воспоминаний.

Подопытные животные во пора эксперимента слушали музыку и получали за это награду. Исследователи заметили, что после исследования грызуны, получавшие RGFP966, неплохо помнили мелодию. Кроме того, препарат «настраивал» крыс на восприятие музыки. По мнению специалистов, снадобье может помочь людям, которые вновь учатся сообщать после болезни, травмы или операции, а также тем, кто испытывает трудности в процессе изучения языка.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.