Уникальный противораковый препарат вскоре станет доступен пациентам

Фармгигант AstraZeneca и его курс разработки противораковых препаратов получило мощный стимул к развитию. На днях Европа официально одобрила к использованию новоиспеченный препарат против рака яичников, сообщает Reuters. Это первое снадобье подобного рода (из класса оральных ингибиторов поли-(АДФ-рибоза)-полимеразы), которому удалось добраться до рынка.

По словам представителей AstraZeneca, «Линпарза» (олапариб) может приносить в год 2 миллиарда долларов. В Европе чаяние на выход лекарства на базар забрезжила в октябре, когда препарат позитивно оценило Европейское агентство лекарственных средств. В Штатах же все прошло не этак гладко. В июне чиновники отказали фармкомпании. Сейчас идет пересмотр решения. Итог разбирательств должен быть озвучен к 3 января.

Принцип действия препарата «Линпарза» следующий: он блокирует энзим, задействованный в клеточном восстановлении. Оружие создано специально для пациентов с раком яичников и определенными наследственными генетическими мутациями. Кроме рака яичников, потенциально оружие способно справиться с раком груди, опухолями желудка. AstraZeneca возлагает большие надежды на олапариб.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.