Специалисты советуют хранить спокойствие перед операцией

Изыскание, проведенное в Университете Эмори, показало: от настроения пациента зависит исход процедуры. В частности, дистресс, враждебность и ужас могут привести к неблагоприятным последствиям, сообщает Zee News. Исследователи проанализировали данные 230 человек (120 женщин и 110 мужичин), перенесших ангиографию. Это специальная радиологическая процедура, с помощью которой получают снимки сосудов.

Перед операцией участников попросили заполнить анкеты, предназначенные для оценки настроения. Ученые разделили добровольцев на несколько групп в зависимости от интенсивности позитивных и негативных эмоций. Затем специалисты выяснили, с кем чаще происходили неприятные инциденты в процессе операции, включая нехватку кислорода, снижение или повышение кровяного давления, кровотечения и замедление сердечного ритма.

Исследователи заметили, что среди участников с негативным настроем подобные инциденты встречались гораздо чаще, чем среди добровольцев с хорошим настроением (22% против 12%). Ученые пришли к выводу: расположение перед операцией играет важную роль. Совершенно не обязательно, чтобы оно было приподнятым. Однако управиться с негативными эмоциями и сохранять покой все-таки нужно.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.