5 февраля 2016 года, 22:00

Шведский хирург Паоло Маккиарини, популярный тем, что вместе с краснодарскими хирургами провел первую в мире трансплантацию искусственной трахеи и части гортани с использованием собственных клеток пациента, отстранен от работы в Каролинском институте Стокгольма после документального фильма местного телевидения, разоблачающего операции профессора регенеративной хирургии.

«Решением Каролинского института соглашение с Паоло Маккиарини не будет продлен. До 30 ноября 2016 года ему нужно будет завершить все имеющиеся на этот момент исследования и поставить в популярность свою научную группу о том, что контракт с ним продлеваться не будет», – сказано на сайте института.

Там же можно ознакомиться и с реакцией руководства институт на документальный кинофильм «Эксперимент», показанный по общественному телевидению Швеции. В фильме утверждается, что большинство пациентов, которым Маккиарини проводил трансплантацию искусственной трахеи, в итоге скончались. В их числе была и российская пациентка – Юлия Тулик, прооперированная в 2012 году и скончавшаяся чрез год после операции.

Читайте еще:

В США 6 июля скончалась двухлетняя девочка, которой три месяца тому назад пересадили трахею, выращенную из ее собственных стволовых клеток. Будто говорится в сообщении, размещенном на сайте детской больницы штата Иллинойс (Children’s Hospital of Illinois), Ханна Уоррен (Hannah Warren) — самый юный пациент в мире, которому была проведена подобная операция — «не смогла победить осложнения, проявившиеся после того, будто была решена основная проблема с ее здоровьем». Будто сообщает AP, ссылаясь на блог родителей девочки, выговор идет о легочной недостаточности.

Маккиарини выступил автором методики создания и трансплантации трахеи с помощью технологий регенеративной медицины. В декабре 2010 года в Российском научном центре хирургии имени Петровского РАМН он провел операцию с использованием обесклеченного донорского каркаса. В 2011 году Маккиарини совместно с Кубанским государственным  медицинским университетом и ККБ №1 им. профессора С.В. Очаповского  выиграл мегагрант Правительства РФ на реализация исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого, итогом которой надлежит стать создание первого в стране международного Центра регенеративной медицины. В рамках этого проекта и проходила операции Юлии Тулик. Дев/ица после аварии перенесла трахеостомию и, будто утверждали медики, могла существовать в таком состоянии еще немало лет, однако получила шанс стать первой пациенткой Паоло Маккиарини.

В Каролинском институте собственно этот случай заставил усомниться коллег Маккиарини в его профессионализме.

«Пациентами трех подобные операций, которые Маккиарини проводил в больнице Каролинского института в 2011 и 2012 годах, были тяжелобольные люд, у которых практически не было шанса выжить. Мы предполагали, что такие же – тяжелые – пациенты были прооперированы и в Краснодаре, однако оказалось это не так», – отметил проректор Каролинского института Андерс Хамстен (Anders Hamsten).

Краснодарские врачи в фильме шведского телевидения признают, что согласились на работу с Маккиарини, этак как он был представителем Каролинского института, где работает цельный департамент регенеративной медицины. 

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.