1 июня 2016 года, 10:00

Вчера, 31 мая, в Эстонии состоялся флешмоб, в котором участвовали медицинские работники по всей стране. Санитары, медсестры, фельдшеры, врачи пришли на работу с подушками, а многие — еще и с детьми. Таким образом они решили привлечь внимание к тому факту, что персоналу лечебных учреждений нередко приходится задерживаться на работе и тому, будто это влияет на их личную существование. Участники размещали в социальных сетях фотографии с тэгом #‎padjagatööle‬. «МедНовости» попросили прокомментировать произошедшее одну из участниц акции, врача-резидента по специальности «кардиология» клиники Тартуского университета Ольгу Лапковскую.

Читайте еще:

В конфликте молодых врачей (junior doctors — это возле одной третьей части от общего количества докторов в стране) и правительства в Великобритании наметилась пауза. Стороны опять готовы присесть за стол переговоров.

Идея акции «на работу с подушкой» пришла в голову Куйдо Нымму (Kuido Nõmm), какой заведует отделением экстренной медицины клиники Тартуского университета. Некоторое пора назад Марианне Микко (Marianne Mikko), член Рийгикогу (Riigikogu, местного парламента),  заявила, что труд парламентариев куда тяжелее работы медиков, а чуть позже депутат Игорь Грязин пришел на ночное заседание собрания с подушкой.

В ответ на эти действия Куйдо Нымм создал группу в Facebook, члены которой 31 мая собирались взять на работу спальные принадлежности. Ольга Лапковская добавила, что многие в итоге пришли на работу не лишь с подушками, но еще и с детьми. Марианне Микко ранее являлась на заседания с собакой, аргументируя это тем, что ее не с кем покинуть, поэтому, сообщила Ольга, медики взяли детей с собой, чтоб показать, что те фактически растут без родителей. «Если у человека 3 субботы в месяц рабочие — семейство его не видит. Регулярно звонят мамы детям — приду в 9, сделай уроки», — прокомментировала собеседница «МедНовостей».

Изначально не планировалось мастерить акцию такой глобальной и выставлять какие-то требования. Однако когда число вступивших в группу медиков достигло 3000, организаторов забросали вопросами о том, что они хотят произнести своим флешмобом. В ответ на это Куйдо Нымм и его коллега Яан Сютт (Jaan Sütt) опубликовали манифест, какой затем читался у каждой больницы, сотрудники которой участвовали в акции. Авторы говорили о том, что медицинский персонал в Эстонии всегда перерабатывает, получая при этом небольшие денежки, что из-за усталости от сверхурочной работы страдает и качество медицинской помощи, и семейная существование самих медиков. Яан Сютт и Куйдо Нымм подчеркнули, что медицинским работникам не с кем покинуть детей, так как они уходят. когда садики еще не открыты, а возвращаются — когда те уже закрыты. Ребята воспитываются по телефону, потому что родители всегда на работе, и эта труд без границ разрушает семьи.

Врачи заявили, что этак больше продолжаться не может, и указали на то, что сейчас обсуждаются новые поправки в законодательство, которые легализуют постоянные переработки, сократят официально пора отдыха и отменят дополнительную оплату за труд в сверхурочном режиме, а также в праздничные дни. 31 мая, говорят авторы документа, было выбрано не невзначай, так как врачи не согласны на обстоятельства нового коллективного договора с правительством, в котором надбавка к стоимости часа выражается в центах (час стоит мало-мало 10 евро, поясняет Ольга, и этого пришлось домогаться забастовками). «Дело не лишь в деньгах, коллективный договор должен регулировать законодательно пора отдыха и работы. Наша мишень — работать с нормальной нагрузкой. Наш мягкий протест призван к объединению. Если вместо нормализации рабочей нагрузки ее начнут повышать, последует следующий протест. Страна должно начать инвестировать в людей», — резюмировали Яан Сютт и Кюйдо Нымм.

Ольга Лапковская также добавила, что с основы года в Эстонии идут сокращения медперсонала, из-за чего оставшиеся сотрудники лечебных учреждений все больше перерабатывают. Она привела в образец медицинских сестер больницы, где работает сама, сообщив, что за апрель у них в среднем получилось по 225 рабочих часов (это возле 53 часов за рабочую неделю — прим. «МедНовостей»). Ольга сказала также, что акция была спонтанной, кураторы в разных больницах появились итого два дня назад, и в итоге «отметились» если не все больницы и скорые — то большинство. К участию приглашали и других людей, работающих ночью — водителей, шахтеров, спасателей, полицейских, однако у них акция не вызвала энтузиазма. А вот у эстонских медиков «наболело» — на момент написания этого текста в группе числилось 5055 человек.

Добавим, что вечерком 31 мая появились официальные извинения от Марианне Микко. Политик сообщила, что ее «неправильно поняли».

МедНовости.ру