Фото: Durex/YouTube

17 июня 2016 года, 10:05

Росздравнадзор наложил вето на продажу презервативов Durex. Эта марка весьма популярна — она занимает второе пункт на рынке после Contex. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что это связано с отсутствием у производителя необходимой регистрации. Он добавил, что 11 наименований презервативов Durex, которые поступают на реализацию, не упомянуты в документах.

Читайте еще:

Студенты Академии Исаака Ньютона в Великобритании разработали «умные» презервативы, которые меняют краска в том случае, если их пользователь является носителем инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

В компании Reckitt Benckiser Healthcare (RBH), которая выпускает презервативы Durex, а также иные товары для интимного использования, чистящие средства и лекарства, сообщили, что в течение длительного времени регистрация отдельных видов презервативов не требовалась. Сейчас вступили в силу новые требования, которые обязывают производителей привнести сведения о каждом наименовании продукта в регистрационные документы.

Многие аптеки приостановили продажи средств контрацепции указанной марки. Покамест не известно, когда Durex вернутся в Россию — вначале RBH необходимо оформить все разрешительные документы. По оценкам экспертов, если это будет сделано скоро — Durex могут и не утерять долю на рынке (в 2015 году презервативов производства RBH было продано на 935 миллионов рублей). На этот момент даже без продукции RBH кризиса средств контрацепции не ожидается, по словам Михаила Мурашко, потребители могут воспользоваться одной из более 60 марок, не имеющей проблем с регистрацией.

Ключ:

Росздравнадзор запретил реализацию презервативов Durex, выявив нарушения в их регистрации. В России данная марка занимает второе пункт на рынке с годовым оборотом почитай 1 млрд руб. Если запрещение на ее продажу будет снят в ближайшее пора, Durex вряд ли потеряет долю рынка, считают эксперты.

Коммерсант.ru

МедНовости.ру