Риск наркомании зависит от особенностей мозга

Исследователи просканировали мозг 66 человек, употреблявших стимуляторы амфетаминового ряда, включая экстази. Затем они встретились с участниками еще 2 раза, спустя 12 месяцев и 24 месяца. Ученые следили за тем, будто часто добровольцы принимали наркотики, передает Science World Report.

Изыскание показало: у тех, кто со временем стал применять амфетамины чаще, оказались уменьшены лобно-стриато-лимбические области мозга. Кроме того, у участников, которые спустя 24 месяца начали принимать наркотики чаще, было меньше серого вещества, чем у тех, кто на момент последней встречи употреблял столько же, сколько и в начале исследования, или меньше.

По словам специалистов, дальнейшие исследования на данную тему помогут выявить группы риска и новые биомаркеры. А ученые из Университета Восточной Англии недавно выяснили, что итого одна доза кокаина способна изменить мозг. Вещество нарушает связь между двумя важными белками в мозге. Из-за этого снижается степень самоконтроля. Способность мозга справляться со стрессом ухудшается, и повышается вероятность того, что человек попытается удалиться от проблем с помощью наркотика.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.