Фото: Ioannis Pantzi/Shutterstock.com

15 октября 2015 года, 15:37

Размер почитай не имеет значения, утверждают исследователи из Венского университета ( University of Vienna). Таков основной вывод, какой они сделали, изучая взаимосвязь между объемом головного мозга и коэффициентом интеллекта (IQ). Оказалось, что вящий объем мозга не непременно обеспечивает высокий IQ, причем этот показатель не зависит от возраста и пола. Итого в эксперименте приняло участие более 8000 человек.

Суждение о том, что люди с большим объемом мозга умнее тех, чей мозг меньше, появилось еще в XIX веке. Однако современные технологии исследований помогли постигнуть, что это не вечно так.

Читайте еще:

44-летний француз явился в больницу с жалобами на бессилие в левой ноге, донимавшую его вторую неделю. Обследование показало, что у мужчины чрезвычайно расширены боковые, третий и четвертый желудочки, весьма тонкий кортикальный слой и обнаружена киста задней черепной ямки. Другими словами, спинномозговая жидкость, которая в норме циркулирует по мозгу и выводится в кровеносную систему, заполнила почитай весь череп, оставив лишь небольшую доля мозгового вещества.

Несмотря на то, что авторам все же удалось заметить слабую взаимосвязь между объемом головного мозга и умственными способностями, ученые подчеркивают, что смысл такой зависимости часто преувеличивают. Якоб Питчниг (Jakob Pietschnig) и его коллеги утверждают, что на степень интеллекта прежде всего влияет структура головного мозга и сформировавшиеся в нем связи, а не размер. Опровергая популярное заблуждение, ученые ссылаются на то, что, несмотря на то, что мозг мужчин гораздо больше мозга женщин, степень IQ среди представителей обоих полов примерно одинаков.

Ключ:

Now, an international team of researchers, led by University of Vienna researchers, published a meta-analysis examining correlations between in-vivo brain volume and IQ in Neuroscience and Biobehavioral Reviews. Based on the data from 148 samples comprising over 8000 participants, they report a robust but weak association between brain size and IQ

EurekAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.