Фото: Sam Woolley/Gizmodo

23 апреля 2016 года, 15:00

Специалисты из Онкологического института Росвелл Парк (Roswell Park Cancer Institute) обеспокоены тем, что результаты многих научных экспериментов, в которых используются лабораторные мыши, могут очутиться неверными. Это связано с тем, объясняет Бонни Хайлендер (Bonnie Hylande), что оптимальная температура для мышей – 30-32 градуса по Цельсию. Однако в большинстве лабораторий животных содержат при более низких температурах.

То, что чаще итого эксперименты проводятся при температуре 20-26 градусов, может негативно сказываться на результатах исследований. Дело в том, что температурный порядок влияет на метаболизм животных, а также на реакцию их организма на тестируемый лекарственный препарат или изучаемое заболевание.

В 2013 году авторы опубликовали статью, результаты которой свидетельствуют о том, что  при более высоких температурах мыши лучше справляются с раком, а опухоли медленнее растут и реже метастазируют.

Авторы рекомендуют указывать температуру содержания животных в научных работах, считая этот показатель важным. Вполне вероятно, что проведение экспериментов при оптимальных для грызунов температурах, позволит получить иные результаты, которые, возможно, будут более полезны для людей. 

Ключ:

Mice like it warm, scientists from the Roswell Park Cancer Institute point out. Yet most labs keep them at a temperature more comfortable for human researchers.

IFLScience

МедНовости.ру