21 июля 2016 года, 13:00

Биться с малярией, ежегодно уносящей масса жизней, помогут специальные репелленты. Шведские ученые выяснили, что самки комаров Anopheles arabiensis, являющиеся основными переносчиками заболевания, избегают мест, где обитают куры. Насекомых пугает аромат этих птиц и они будто правило отсутствуют там, где живут куры.

Ранее уже было показано, что отдельный запахи отпугивают насекомых, сейчас же ученым удалось показать, что собственно куры издают тот благоухание, который отпугивает переносчиков малярии.

Читайте еще:

Смертность от малярии за последнии 15 лет снизилась на 60%, свидетельствуют данные, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Для того, чтоб прийти к такому выводу и идентифицировать соединение-репеллент, авторы собрали образцы шерсти и перьев и волос цыплят, коров, людей, овец и козлов и выделили вещества, ответственные за тот или другой запах.

После этого они распыляли тот или другой запах в присутствии спящего волонтера, защищенного москитной сеткой. В домах, где проводился эксперимент, также были установлены ловушки для комаров. В некоторых случаях рядышком со спящим добровольцем размещали цыпленка в клетке.

Ученые выяснили, что в те дома, где пахло курами, или же там, где сновидение экспериментатора охранял цыпленок, малярийные комары залетали гораздо реже, чем туда, где никаких запахов не распыляли или же распыляли другие ароматы.

Исследователи предполагают, что подобные репелленты можно будет использовать и при борьбе с комарами, являющимися переносчиками других заболеваний.  Ученые объясняют, что комарам в принципе сложно хватить курицу (да и другую птицу), скорее итого в ходе эволюции москиты стали распознавать специфический аромат, издаваемый курами, бояться его и избегать.

Репелленты с запахом курицы могут подлинно помочь бороться с малярией. В отличие от широко используемых средств, так, ДЭТА, такие репелленты имеют вящий радиус действия, а также не являются токсичными. Ученые шутят, что для защиты от малярии можно было бы вечно носить с собой курицу, однако, подобный способ подходит не всем, конечно и не всегда работает.

Ключ:

Synonymous as chickens are with being scared, it turns out there’s at least one fearsome and deadly animal that’s terrified of them: Mosquitoes.

MedicalDaily

МедНовости.ру