Фото: Image Point Fr/Shutterstock.com

4 апреля 2016 года, 21:15

В Москве продолжается эксперимент, в рамках которого Департамент социальной защиты населения выдает людям, прошедших лечение от наркозависимости в государственных клиниках, сертификаты на бесплатную реабилитацию. В 2016 году в реабилитацию входит также поддержка с трудоустройством.

Читайте еще:

В России весьма мало реабилитационных возможностей для помощи алкоголикам и наркозависимым, и совершенно нет условий для их возвращения в общество, считают эксперты дискуссионного клуба Versus, действующего в Первом МГМУ им. Сеченова. По их мнению, первым шагом на пути решения этой проблемы надлежит стать обучение чиновников, соцслужб и педагогов, работающих с пытающимися освободиться от зависимости людьми.

На сайте учреждения опубликован перечень из 19 реабилитационных центров, которые принимают сертификаты. Избрать можно любой центр — не лишь в столице, но и, например, в Томске или Ессентуках. Стоимость 1 месяца реабилитации — возле 30 тысяч рублей, сертификат дает право на реабилитацию длительностью до полугода. Если бывший наркозависимый проходит целый — годовой — курс реабилитации, то ему оказывается в том числе и постреабилитационная поддержка. Таким людям предложат миновать профориентационное тестирование, тренинги, а также помогут устроиться на работу.

Эксперимент длится уже третий год. В 2016 году он будет стоить столичным властям возле 50 миллионов рублей.

Ключ:

Стартовал новый этап эксперимента по выдаче сертификатов на бесплатную реабилитацию бывшим наркоманам. В этом году участникам после прохождения курса центры занятости будут помогать с трудоустройством.

Официальный сайт Москвы

МедНовости.ру