Куры оказались секретным оружием против малярийных москитов

Разбор Шведского сельскохозяйственного университета и Университета Аддис-Абебы показал: малярийных москитов можно отпугнуть запахами. Будто отмечает «Российская газета», москиты не пьют кровь у куриц — отпугивает аромат домашней птицы. Этот вывод удалось сделать по итогам исследования поведения москитов.

Итак, в закрытых помещениях москиты вечно предпочитали укусить человека, на открытом воздухе в случайном порядке они атакуют крупный рогатый скот, коз и овец, однако всегда избегают цыплят. Москиты ориентируются на аромат своих жертв. Поэтому ученым пришло в голову исследовать состав волос, шерсти и перьев. Были выделены уникальные соединения, присутствующие лишь в куриных перьях.

Их использовали для изготовления специальных отпугивателей и ловушек, которые поместили в 11 соломенных домах одной из деревень на 11 дней. В каждом доме одинешенек доброволец спал на кровати без москитной сетки. В итоге наличие запаха курицы не привлекало москитов, а отпугивало. Аналогичный эффект получался при наличии живой птицы в доме.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий