Ремонт медицинских стерилизаторов

Большинство медицинского оборудования требует правильной очистки и стерилизации после каждого применения. Данное поза крайне важно блюсти этак как медицинское оборудование контактирует с биологическими тканями пациента. Не очищенный должным образом инструмент может стать переносчиком инфекций и заболеваний. Для очистки и стерилизации медицинского инструмента используют медицинские стерилизаторы (паровые, воздушные, ультразвуковые и т.д.). Медицинские стерилизаторы будто и остальное медицинское оборудование требуют своевременного обслуживания и ремонта в случае выхода оборудования из строя.

Ниже мы расскажем о наиболее распространенных поломках медицинских стерилизаторов.

Прежде чем перечислить наиболее распространенные поломки медицинских стерилизаторов, хотелось бы рассказать о причинах выхода из строя данного оборудования. Самой частой причиной является – не своевременное сервис и очистка стерилизаторов. Весьма важно изготовлять плановое техническое сервис стерилизаторов не реже одного раза в шесть месяцев. В процессе обслуживания стерилизатор очищается от биологических засорений, которые собираются в каналах и фильтрах в процессе работы. Этак же по мере необходимости производится замена фильтров стерилизатора. Данная процедура, этак же будто и обслуживание и ремонт медицинской техники, должна проводиться персоналом или сервисной компанией, имеющей соответствующую лицензию и допуск к работе с данным видом оборудования. Вовремя проведенная плановая чистка медицинских стерилизаторов поможет удлинить срок службы оборудования и избежать возникновение ниже описанных поломок.

1. Не спускается вода из сливных контейнеров.

Не сливается вода из стерилизатора лишь по одной причине – засор в проводящих каналах и засоренные фильтры стерилизатора. В подобных случаях обычной чистки, будто правило, не довольно. Дополнительно потребуется замена фильтров.

2. Не нагнетается достаточное давление в камере стерилизатора. Нагнетатель давления и камера стерилизатора оснащены датчиками. При выходе из строя одного из датчиков давление не будет нагнетаться до необходимого уровня или не будет нагнетаться вовсе. В данном случае потребуется замена датчика давления.

3. Не запускается программа стерилизации.

Причиной такого поведения стерилизатора может стать будто механическая доля, так и электроника. Из механических частей причиной отказа в запуске программы стерилизации может стать уплотнительная прокладка двери стерилизатора. При повреждении прокладки камера не будет закрываться герметично и электроника ограничит запуск программы во избежание утечек давления. При данной поломке стерилизатор сообщит о не плотно закрытой двери камеры. Появление ошибок и несогласие в запуске программ стерилизации может сходить из-за выхода из строя электронной части аппарата. При этом на экране стерилизатора появится номер ошибки. Разузнать поломку по номеру ошибки можно в сервисном мануале к каждой конкретной модели стерилизатора.

4. Протекает стерилизатор.

Течи могут возникать в местах соединения проводных каналов и в местах крепления фильтров. Происходят подобные поломки, будто правило, из-за засоров. Для устранения течи потребуется замена проводного канала, фильтра либо соединительного крепления.

Будто Вы видите, большинство поломок можно избежать, если вовремя изготовлять сервис стерилизатора. Своевременная замена фильтров стерилизатора и очистка проводных каналов продлит срок службы дорогостоящего оборудования.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.