Растущие показатели ожирения связали с активным использованием автомобилей

Будто установили исследователи Австралийского католического университета, вождение автомобиля более часа в день делает человека в среднем на два с лишним килограмма тяжелее по сравнению с пребыванием за рулем на протяжении 15 минут и менее, пишет «Российская газета». В итоге обхват талии у людей, немало водящих автомобиль, обычно на 1,5 сантиметра больше. Это говорит о наличии отложений опасного висцерального жира, повышающего риск развития целого ряда недугов.

Итак, сидячий образ жизни повышает риск развития потенциально смертельных болезней вроде диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Этак как мужчины проводят за рулем больше времени, чем женщины, собственно представители сильного пола находятся в группе риска. Это показали исследования 2800 взрослых водителей.

У каждого водителя оценивали Индекс массы тела (ИМТ), окружность талии, степень глюкозы в плазме натощак и линия маркеров, связанных с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалисты настаивают: необходимо меньше времени коротать за рулем и сидеть в принципе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий