Курение связали с опасными жировыми отложениями

Многие курильщики не отказываются от вредной привычки, боясь набрать вес. Однако курение ведет к накоплению абдоминального жира, являющегося фактором риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Это выяснили ученые из Университета Глазго. Они проанализировали данные 29 исследований с участием почитай 150000 человек.

Специалистов интересовало, будто часто курили добровольцы. Также исследователи оценили вес и объем талии участников, пишет The Daily Mail. Ученые обнаружили генетическую вариацию, связанную с низким Индексом Массы Тела (ИМТ) у заядлых курильщиков. При этом объем талии у курильщиков оказался больше, чем у тех, кто не курил.

Этак, в целом курильщики действительно весили меньше. Однако все жировые отложения у них скапливались в области живота. Потому риск диабета у них в основном выше, чем у некурящих людей. Уместно, исследователи из Медицинского центра Милтон С. Херши в Пенсильвании недавно установили: заядлые курильщики, бросая курить, набирают больше лишних килограммов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.