Фото: Lisa S./Shutterstock.com

31 марта 2016 года, 21:15

Производители лекарств бьют тревогу — по их информации, в России превышен порог заболеваемости гепатитом C и вирусом иммунодефицита человека. В распоряжении фармацевтических компаний имеются оценки экспертов, сообразно которым ВИЧ заражены более 1 миллиона россиян, а гепатитом C — более 3,6 миллионов. Эффективных лекарств от обеих болезней на рынке не представлено.

Читайте еще:

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает законопроект, какой регламентирует принудительное производство в России импортных лекарственных средств, у которых дудки отечественного заменителя. Руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил об этом в ходе V международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

Глава «Фармасинтеза» Викрам Сингх Пуния высказал суждение, что правительству пора признать эпидемию официально. В этом случае, сообразно действующему законодательству, появилась бы возможность прочертить процедуру принудительного лицензирования импортных лекарств, которые на этот момент недоступны населению из-за чересчур высокой цены. Представители Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) при этом сравнивают принудительное лицензирование с воровством и возражают против этого, утверждая, что доступ российских пациентов к лекарствам из-за рубежа будет еще более затруднен. Владимир Щипков, исполнительный директор ассоциации, считает, что такие крайние меры и не понадобятся. В случае официального признания эпидемии можно будет снестись с производителями препаратов напрямую и попросить о помощи.

Пресс-служба Роспотребнадзора подтвердила данные о превышении эпидемиологического порога по ВИЧ. По гепатиту С данных покамест нет.

МедНовости.ру