31 марта 2015 года, 17:07

В прошлом году сотни детей в США заболевали чем-то похожим на обычное ОРЗ, после чего у некоторых из них развивалась необъяснимая мышечная бессилие, переходившая в паралич. С августа 2014 года будто минимум у 115 детей в 34 штатах развилось такое состояние, названное острым атрофическим миелитом. Более полугода доктора искали ключ этой странной болезни, и сейчас считают, что им является энтеровирус D-68.

Энтеровирус D-68 известен несколько десятилетий — впервой он был обнаружен в Калифорнии в 1962 году и является одним из множества вирусных штаммов, связанных с ОРЗ. При этом он относится к тому же роду вирусов, что и полиовирус — инфекционный разрушающий нервную систему возбудитель, какой может вызвать полиомиелит. До 2012 года энтеровирус D-68 вовек не ассоциировался ни с чем, кроме заболеваний верхних дыхательных путей, покамест не был также обнаружен у детей с загадочными случаями мышечной слабости и паралича. Однако три года назад подобных случаев было весьма немного.

Новое исследование, опубликованное в Lancet Infectious Diseases, подтвердило подозрения в связи этих неврологических эффектов с D-68. Под руководством ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California) группа исследователей проанализировала образцы крови, спинномозговой жидкости, кала и респираторных выделений 48 детей, пациентов госпиталей Калифорнии и Колорадо, где наблюдалась наибольшая концентрация случаев паралича. Лишь один штамм вируса – тот самый D-68 — обнаруживался в носовых выделениях всех детей. D-68 также впервой был обнаружен в крови ребенка. А это может быть признаком того, что вирус способен проходить в нервную систему и вести к параличу.

Результаты исследований также показывают, будто безобидный в прошлом вирус исподволь мутировал в направлении, которое делает его более генетически похожим на вирус полиомиелита и другие энтеровирусы, вызывающие неврологические заболевания. При этом ученые обнаружили лишь одновременное наличие D-68 и паралича, но не их причинно-следственную связь. Покамест не ясно, попадает ли вирус в нервную систему, а если конечно — то каким образом. Одним из возможных способов является атипичная аутоимунная реакция организма, при которой он сам вырабатывает антитела, атакующие впоследствии головной и спинной мозг.

Состояние семидесяти процентов детей с мышечной слабостью или параличом, участвовавших в исследовании, либо улучшается незначительно, либо не улучшается вовсе, и ни одинешенек ребенок не выздоровел целиком. Ни один из протестированных препаратов покамест не дал положительных результатов.

Ключ:

Last year, hundreds of children across the country got sick with what looked like a common cold. Nothing to worry about: body aches, runny nose, coughing and sneezing. But then, mysteriously, a handful of those kids became paralyzed—first, just in an arm or a leg, and then spreading so far that some children needed a ventilator to breathe. The CDC reports that since August 2014, at least 115 children in 34 states have developed unexplained muscle weakness or paralysis, which they’re now calling acute flaccid myelitis.  // Wired ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.