Британский Институт исследования рака считает, что генетически модифицированные вирусы можно применять в лечении рака. Подобный подход уже опробовали на пациентах с агрессивным, неоперабельным раком кожи. Оказалось, у пациентов, у которых на ранних этапах болезни применяли новоиспеченный метод лечения, срок жизни увеличился на 20 месяцев. У остальных — гораздо меньше.

Новоиспеченный метод ученые назвали иммунотерапией. В основе итого лежат гены вируса герпеса. Измененный вирус заражает исключительно раковые клетки, оставляя здоровые нетронутыми. Попадая в раковую клетку, вирус начинает там плодиться и в итоге провоцирует «взрыв». Клетку разрывает изнутри. Параллельно с этим другие генетические модификации герпеса стимулируют иммунную систему организма.

Иммунотерапевтический подход в онкологии не нов. Ранее специалисты уже использовали антитела для активации иммунитета пациентов. Это позволяло осилить рак с помощью ресурсов самого организма. Не исключено, что в будущем медики будут использовать два типа терапии одновр/еменно.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 01.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.