Православная храм выступила категорически против ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), к которому прибегает все больше семей, по мнению главы патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрия Смирна, «категорически неприемлемо» с нравственной точки зрения в связи с тем, что в ходе этой процедуры погибают эмбрионы, сообщает «NewsRU.com».

Представитель РПЦ подчеркивает, что ЭКО противоречит установлениям Церкви, изложенным в документе «Основы социальной концепции Русской православной церкви». РПЦ выступает против вариантов ЭКО, при которых используются донорская семя, донорские яйцеклетки или суррогатная мама. Однако возможно лечение бесплодия «искусственным оплодотворением половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений».

«При использовании технологий ЭКО с зародышами обращаются будто с объектами, в частности их могут подвергать консервации, что недопустимо. Подобные манипуляции с людьми были признаны тяжкими преступлениями во пора процесса против нацистских преступников в Нюрнберге», — говорится в докладе председателя патриаршей комиссии. Уместно, ранее председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон говорил, что с момента зачатия Храм считает зародыш человеком, имеющим бессмертную душу.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.