Ученые из университета Манчестера разработали особую поверхность для силиконовых грудных имплантов, которая способна убавить осложнения и сжать вероятность отторжения.

Лишь в США любой год выполняется почитай 400000 операций по увеличению и реконструкции молочных желез, и это число растет. В некоторых случаях реконструкция, проводимая после хирургического удаления опухоли груди, несет важное психологическое воздействие.

Однако примерно каждая пятая пациентка с грудным имплантатом страдает от капсульной контрактуры, при которой формируется рубцовая материал, сопровождаемая болью, деформацией и необходимостью дальнейшего хирургического вмешательства.

В рубцовой ткани может накапливаться жидкость из организма (серома), и, наконец, рубцовая материал может потребовать протечку в имплантах.

Капсульная контрактура вызывается организмом, какой сопротивляется имплантации инородного объекта.

Ранее было установлено, что более шероховатые поверхности сокращают объем рубцовой ткани, формирующейся вкруг грудных имплантов, однако манчестерские ученые решили улучшить процесс, создав образчик, вылитый на собственную поверхность тела, подобный будто основной слой кожи, обеспечив лучшую среду для выращивания клеток.

«Поверхности современных грудных имплантов имеют черта особенностей, которые никак не коррелируют с биологическими особенностями, требуемыми для взаимодействия клеток. Важно, что микросреда, созданная особенностями грудного импланта, критична для клеток ткани молочных желез и помогает им удерживаться и вырастать на этой поверхности», сообщил доктор Ардешир Баят.

«По сравнению с размером клеток эти особенности чересчур велики для эффективного взаимодействия. Наш подход призван создать новую поверхность, которая похожа на основной слой кожи, а потому клетки организма с большей вероятностью будут с ней взаимодействовать», добавил ученый.

Тесты позволили заключить, что, хотя предстоит еще немало работы, новая поверхность помогает сдавить вероятность воспаления и шрамообразования в форме капсульного фиброза груди.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 20.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / хирургия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.