4 сентября 2015 года, 15:46

Накануне Форума ОНФ, посвященного вопросам здравоохранения, крупнейшее в стране союз медицинских работников – Национальная медицинская палата – подготовило предложения по решению проблем отрасли. При этом, президент НМП Леонид Рошаль предлагает критически глянуть на данные соцопросов, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что все меньше россиян стремятся лечиться платно и не имеют для этого довольно средств.

О платной медпомощи

Этак, согласно обнародованным 2 сентября данным исследования ВЦИОМ, на проблема «что вы обычно делаете, когда заболеваете?» 60% наших сограждан ответили, что обращаются в государственные бесплатные медучреждения. Причем в 2008 году подобный ответ давали всего 50% респондентов, подчеркивает Рошаль. За платной медпомощью, судя по исследованию, разом обращается 8% россиян. Остальные либо занимаются самолечением, либо пускают все на самотек.

Читайте еще:

Всероссийский середина изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные об оценке гражданами доступности и качества российского здравоохранения. Результаты получены по итогам проведенного в июле опроса 1600 человек в 130 населенных пунктах. О госполиклиниках и больницах большинство отозвалось негативно. В первую очередность респонденты указывают на низкое качество медицинских услуг и непрофессионализм медперсонала.

«Это потрясающие цифры, – говорит Рошаль. – Вывод для всех нас: платная медицина не спасет здравоохранение. Это утопия. Это цифра где-то отражает, какой процент населения страны готов платить за платную медицину. Причем год от года этот процент существенно не повышается». Потому, прежде всего, НМП выступает против создания искусственных условий для повышения платности медицинской помощи, отмечают в организации. А также против выведения земли и зданий из системы здравоохранения и продажи их в частные руки для иных целей.

Об оптимизации

Другие предложения НМП касаются происходящей в стране оптимизации здравоохранения. Такая оптимизация недопустима без тщательного предварительного изучения заболеваемости, потребности в койках и кадрах и обсуждения предложений с медицинскими профессиональными, пациентскими организациями и населением, считают эксперты Палаты.

Кроме того, НМП выступает против практики выполнения поручения президента Владимира Путина о повышении зарплаты врачей за счет сокращения медицинских организаций, отделений и медперсонала. Это разрушает систему здравоохранения, снижает доступность и качество медпомощи. «Оптимизация – это не бездумное сокращение расходов на содержание больниц, это создание нормальных условий для пациентов, чтоб он не стоял в очереди, вовремя мог получить поддержка. Это доступность. Чтобы пациент не ехал на зачисление к доктору за десятки километров»,  – говорит Рошаль.

Об управлении отраслью и кадрах

Кроме того, считают в НМП, должна измениться структура управления отраслью, этак как практикующие врачи порой вынуждены подчиняться тем решениям исполнительной власти, которые идут вразрез с интересами самой сути здравоохранения в целом. Потому Минздрав должен получить полномочия увязывать любые структурные преобразования в системах здравоохранения в регионах.

Что касается кадровых проблем отрасли, то в НМП поддерживают предложение по распределению выпускников медицинских вузов, «как временной меры до полного восполнения потребности в кадрах практического здравоохранения». «Это не нарушение гражданских прав выпускников – это обеспечение гражданских прав сотен и тысяч людей, которые ныне не могут получить поддержка врача»,  –отмечает Рошаль.

Учитывая порядочный дефицит педиатров, надо кончить увеличение числа врачей общей практики за счет переподготовки педиатров. А также сохранить доказавший свою эффективность участковый принцип педиатрической помощи в стране. Эксперты НМП уверены, что доктор общей практики никогда не заменит специалиста, работающего с детьми.

Чтоб остановить снижение квалификации врачей, НМП предлагает пересмотреть программы обучения. А также разрешить вопрос о клинических базах и возложении юридической ответственности за качество лечения на сотрудников кафедр и научных подразделений, базой которых являются отделения больниц. Кроме того, следует ускорить принятие закона, позволяющего педагогическим и научным сотрудникам клинических баз заниматься лечебной работой, считают в НМП.

О финансировании

Вносит свои предложения Палата и относительно финансирования отрасли. Учитывая то, что здравоохранение ныне недофинансировано, а бюджет дефицитен, НМП предлагает установить конкретную часть акцизов на алкоголь и табак для финансирования здравоохранения. А также завести сборы на нужды здравоохранения c международных звонков с мобильных телефонов.

Несмотря на дефицит финансирования НМП настаивает, что необходимо расширить категории льготников, имеющих право на бесплатные лекарства (в первую очередность за счет детей до 12 лет из малообеспеченных семей). И, с иной стороны, эксперты Палаты предлагают кончить практику монетизации льгот – не выплачивать денежную компенсацию тем льготникам, которые не используют своего права на бесплатные лекарства.

Сэкономить средства могло бы и реформирование системы ОМС – тот факт, что эта система «далеко не совершенна»сегодня практически не вызывает дискуссий, подчеркивают в Палате. В частности, не понятна роль страховых компаний, функцию которых вольно могли бы выполнять территориальные фонды ОМС. Кроме того, НМП предлагает разработать систему страхования ответственности медработников, законодательно установить источники оплаты санкций к медорганизациям.

И наконец, Палата озабочена тем, что ныне ответственность за здоровье граждан несут исключительно медики. У самих граждан дудки никакого стимула заботиться о своем здоровье. НМП предлагает разработать и внедрить систему социально-экономической мотивации граждан к сохранению и укреплению своего здоровья.

Тяжелое наследство

Несмотря на критическую оценку состояния российского здравоохранения, президент НМП считает, что надобно уже перестать «кошмарить» Минздрав. «Мне надоели заказные публикации провокационного характера, касающиеся здравоохранения. Мишень таких публикаций и тех, кто их инициирует – выяснение отношений, а не решение проблем отрасли. Мы знаем наши проблемы и без «кавалерийских набегов» в аптеки, и уж тем более без непрофессиональных заключений, – говорит Рошаль. – Мы ныне пожинаем плоды бездарного руководства здравоохранением Шевченко, Зурабова и Голиковой. Мы понимаем, что область испытывает экономические сложности. Что увлекательно, кроме критики Минздрава, мы не слышим, к сожалению, от некоторых членов ОНФ конструктивных предложений. Будто выйти на новый степень нашего здравоохранения, что нам мешает, будто решить ту или иную проблему – собственно эти темы должны обсуждаться».

МедНовости.ру

Похожие публикации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.