28 июля 2015 года, 14:13

Сотрудники Колорадского университета в Боулдере сообщили, что эффект плацебо может наблюдаться даже если человек знает, что принимает «пустышку».

В эксперименте, подтверждающем это, приняли участие добровольцы, которых ученые разделили на две группы. Каждому участнику к руке прикладывался нагревательный элемент, температура которого была довольно высокой для возникновения неприятных ощущений, однако прикосновение прибора не вызывало ожога.

Добровольцам из экспериментальной группы «обезболивали» кожу с помощью геля, окрашенного в кубовый цвет. Препарат, представляющий собой вазелин с красителем, однако не содержал никаких активных компонентов. На первом этапе исследования «обезболивание» сопровождалось выключением нагревательного элемента, о котором добровольцы не знали, а также рассказом о «терапевтических свойствах» препарата. Участникам из контрольной группы на кожу наносили сквозной гель, также состоящий из вазелина. В их случае нагревательный элемент не выключался.

На следующем этапе исследования температура нагревательного прибора была одинаковой для добровольцев из обеих групп. В этом случае некоторым участникам сообщили, что применяемый препарат представляет собой плацебо. Несмотря на это, добровольцы, которые прошли четыре этапа с применением синей мази, по-прежнему считали, что препарат помогает. Вероятно, они так сильно поверили в то, что кубовый гель обладает обезболивающим эффектом, что даже понимание того, он препарат является «пустышкой», не повлияло на ощущения.

«Мы все еще узнаем многое о важных компонентах эффекта плацебо. Сейчас мы считаем, что для этого требуется будто вера в эффективность лечения, этак и опыт, который согласуется с этими убеждениями. Этот эксперимент способствует обучению мозга способности отвечать на такое лечения также, будто и на настоящее. Даже после того, будто обман раскрывается, мозг все еще может реагировать на плацебо», — объяснил глава исследования Тор Вегер (Tor Wager).

Ключ:

The placebo effect is already known to be pretty bizarre, but a new study has ramped up the weirdness factor. Researchers have found that people can be trained to believe in a placebo so much, it still works even when they’re told it isn’t real medicine. This study, published in The Journal of Pain, was conducted by a team from the University of Colorado Boulder (UCB). In it, a ceramic heating element was applied to the forearms of participants, hot enough to cause pain but not too hot that it burned their skin.

IFL Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.