kgf2/Shutterstock.com

15 октября 2015 года, 12:51

Исследователи из Университета Глазго (University of Glasgow) под руководством Рамзи Росса (Ramzy Ross) решили выяснить, влияет ли плацебо на выносливость и спортивные результаты. В проведенном ими исследовании приняли участие 15 легкоатлетов. Каждому из них сообщили, что для улучшения показателей на беговой дорожке, им будут сделаны инъекции эриптопоэтина. Известно, что эритропоэтин увеличивает число эритроцитов в крови. В некоторых видах спорта он считается допингом и его применение запрещено.

Перед началом исследования ученые попросили всех спортсменов пробежать 3 км, после чего каждому из них была сделана инъекция препарата. Авторы объясняют, что в одном из более ранних исследований было показано, что плацебо в форме инъекций оказывалось более эффективно, чем «пустышки» в таблетках. Бегуны были уверены, что получают эритропоэтин, однако в действительности им делали инъекции физиологического раствора. После укола исследователи вновь просили участников пробежать трехкилометровую дистанцию.

Эксперимент длился несколько недель. Спортсмены, получавшие инъекции плацебо, сообщили, что инъекции сделали их выносливее и помогли быстрее восстанавливаться после забега. Важно и то, что плацебо помогло повысить скорость бегунов, правда итого на 1,2%.

Источник:

Can a shot of salt water make you a faster runner? The answer appears to be a resounding yes, if you believe that the salt water contains something that should make you a faster runner, according to a new study of the power of placebos in athletic performance.

Well

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.