Санкт-Петербург-Москва — В мае в Санкт-Петербурге и Москве при поддержке компании DePuy Synthes Spine, подразделения корпорации Johnson & Johnson, впервой состоялся индивидуальный обучающий курс. В рамках инициативы доктор-вертебролог из Израиля получил возможность пообщаться с ведущими российскими специалистами и перенять их уникальный эксперимент применения новейших малоинвазивных технологий. В большей степени внимание было направлено на систематизацию знаний и совершенствование компетенций в области лечения деформаций грудопоясничного отдела: врождённых, посттравматических и дегенеративных.
Сообразно различным источникам, травмы грудопоясничного отдела составляют не менее 50-52% всех повреждений позвоночника, при этом они сопровождаются выраженными болевыми ощущениями порой неясной локализации. При ходьбе и в положении сидя боль обостряется, нередко затрудняется дыхание. Подобные случаи подлежат неотложному хирургическому лечению: действия врачей должны быть направлены на устранение сдавления спинного мозга, нервных корешков, восстановление правильной оси позвоночника, создание необходимых условий для сращения перелома и закрепления поврежденных участков позвоночника. Эти интервенции требуют применения высокотехнологичного оборудования и безусловного мастерства специалиста.
Шанс зачислить участие в индивидуальных обучающих сессиях ведущих российских экспертов в этом году был предоставлен вертебрологу Дмитрию Шайнису. Он окончил Ивано-Франковский национальный медицинский университет, имеет степень доктора медицинских наук, в сегодняшнее время ведёт практику в Израиле. Сфера его научных интересов в основном касается травм грудопоясничного отдела. В ходе ряда искусник-классов, посвящённых подобным проблемам, было рассмотрено значительное число интересных случаев. Особое внимание уделялось тактике подготовки к операционным вмешательствам, техникам их проведения и стратегиям восстановительного периода. По возвращении на родину доктор Шайнис сможет поделиться приобретенными знаниями с коллегами.
“Персональное обучение иностранных специалистов является доказательством профессионализма российских врачей. При обсуждении кейсов большое смысл имеет индивидуальный подход, что позволяет дать необходимые рекомендации в полном объёме. В ходе групповых занятий, к сожалению, это не вечно, получается”, − прокомментировал Сергей Васильевич Колесов, д.м.н., заведующий отделением патологий позвоночника ФГБУ “Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова”.
Операции по исправлению различных дефектов грудопоясничного отдела позвоночника представляют собой вмешательства, сопряженные с высоким риском. Персональные обучающие программы для международных специалистов в перспективе способны существенно повысить качество хирургических операций подобного профиля. Кроме того, их несомненным плюсом является возможность налаживания тесных международных связей в области вертебрологии.

О подразделении DePuy Synthes Spine

Курс DePuy Synthes Spine обладает одним из самых обширных и диверсифицированных портфелей продукции и технологий лечения спины. DePuy Synthes Spine является мировым лидером в традиционных и минимально инвазивных хирургических методах лечения спины. Подразделение предлагает решения для обширного круга заболеваний, включая различные деформации, стеноз, травмы и дегенеративные заболевания дисков. Курс DePuy Synthes Spine является частью компании DePuy Synthes (Johnson & Johnson), крупнейшего производителя ортопедической и нейрохирургической продукции в мире. Для получения дальнейшей информации, пожалуйста, обращайтесь на www.depuysynthes.com.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 01.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.