Открытие: у сердечно-сосудистых заболеваний и деменции немало общих факторов риска

Исследователи из Университета Южной Калифорнии хотели выяснить, будто факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие будто потребление алкоголя, курение, ожирение и диабет, влияют на мозг. Известно, что факторы риска болезней сердца и сосудов также могут приводить к когнитивным нарушениям. Специалисты решили разузнать больше о данной взаимосвязи.

В исследовании приняли участие 1629 человек. Добровольцев разделили на 2 группы. В первую группу вошли 805 участников младше 50 лет, а во вторую — 824 добровольца старше 50 лет. Исследователи изучали воздействие факторов риска болезней сердца и сосудов на гиппокамп, предклинье и задней части поясной извилины коры головного мозга, пишет Zee News.

Вышеупомянутые области мозга связаны с памятью. Потому потеря серого вещества в данных областях является одним из первых признаков деменции. Изыскание показало, что употребление алкоголя и диабет уменьшали всеобщий объем мозга. Курение и ожирение уменьшали объемы задней части поясной извилины коры мозга, имеющей касательство к извлечению информации из памяти, эмоциям и социальному поведению. А курение и употребление алкоголя уменьшали объемы гиппокампа.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.