У людей, бросивших курить, риск возникновения сердечной недостаточности и смертельного исхода по этой причине снижается лишь спустя 15 лет после того, будто они отказались от этой пагубной привычки.

Собственно это продемонстрировало изыскание, проводившееся американскими специалистами. Ученые изучили сведения более 4 тысяч человек. Из них 2556 вообще вовек не курили, 629 были курильщиками, а 1297 — были бывшими курильщиками, отказавшимися от табака, примерно, 15 лет назад.

Сообразно результатам исследователей, 15 лет было будет, чтобы риск появления проблем с сердцем у людей, куривших в прошлом, снизился до уровня, наблюдающегося у вовек не куривших добровольцев. Однако это не имело взаимоотношения к бывшим заядлым курильщикам, которые выкуривали по одной пачке сигарет ежедневно в течение 32 и более лет. Повышенный риск сохранялся у них даже чрез немало лет.

Как выяснилось, за 13 лет наблюдений проблемы с сердцем появились у 21 % вовек не куривших людей и у 21 % бывших курильщиков. Тогда будто среди заядлых курильщиков, которые курили по пачке в день в течение десятилетий, этот показатель составил 30 %.

Кроме того выяснилось, что люд, продолжавшие курить, на 50 % чаще страдали от проблем с сердцем, чем те, кто вовек не курил либо отказался от табака.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 19.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / кардиология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.