В представлении обывателя, подкрепленном образами из криминальных сериалов, труд патологоанатома проходит у секционного стола, малопривлекательна и жутковата. На самом деле, установление причин смерти – это малая доля задач, которые решаются ныне патоморфологической службой, а основные усилия врачей направлены на прижизненную диагностику. «МедНовости» познакомились с тем, будто работает одно из ведущих в стране патологоанатомическое филиал Российской детской клинической больницы.

По оценкам экспертов, процент расхождения клинического и морфологического диагноза составляет до 30-40%. И успех лечения онкозаболевания во многом зависит собственно от морфологического этапа диагностики. «Цена ошибки патоморфолога – весьма высока, – считает зав. патологоанатомическим отделением РДКБ, к.м.н. Дмитрий Рогожин. – От точности нашего заключения зависит судьбина ребенка: правильно диагностированная опухоль – это определенная программа лечения собственно этой опухоли, а, следовательно, и прогноз».

Дмитрий Рогожин. Фото: Ирина Резник

О качестве препаратов

Процесс морфологической диагностики состоит из нескольких обязательных этапов. Вначале хирург выполняет биопсию (получение гистологического материала в операционной), и кусочек ткани в формалине доставляется в патологоанатомическое филиал. Затем следует гистологическая проводка (специальная химическая обработка тканей), после чего материал заливается в специальную среду, которую упрощенно называют парафин, и тонко нарезается на микротоме. Срезы помещаются на стекло, специальным образом окрашиваются и подаются для оценки специалистам.

Читайте еще:

В России создана первая в мире цифровая система поддержки принятия врачебных решений при морфологической диагностике опухолей Pathology Assistant. Представил систему на ежегодном Съезде Ассоциации детских больниц России 27 мая одинешенек из ее создателей – зав. патологоанатомическим отделением РДКБ, к.м.н. Дмитрий Рогожин. На международной арене презентация состоялась в рамках проходящего сейчас в Берлине XIII Европейского конгресса цифровой патологии.

Если данных для постановки окончательного диагноза недостаточно, проводится дифференциальная диагностика между имеющими сходное постройка опухолями. Для этого применяется дополнительное изыскание – иммуногистохимическое. Этот метод позволяет по набору определенных маркеров судить о происхождении той или другой опухоли, степени ее агрессивности, прогнозе.

«Этот процесс должен трудиться, как хорошо отлаженный конвейер, – говорит Рогожин. – Потому для повышения качества диагностики его надобно максимально автоматизировать и стандартизировать. У нас в отделении многие этапы проделывают машины, лаборант лишь следит за программой. Однако в большинстве районных больниц в регионах проводка и обработка тканей проводятся вручную, образцы опускаются в кастрюльку с приготовленным на глазок химическим раствором, а пора засекается по часам. Наши больные приезжают из всех регионов со своим гистологическим материалом, и нередко бывает, что из-за низкого качества мы не можем его адекватно оценить. Приходится хватать биопсию заново».

По словам врача Берты Кушнир, специализирующейся на заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта, другая проблема гистологических материалов заключается в том, что биопсию нередко берут неправильно, либо отсутствует необходимая маркировка материала и клиническая информация. «Необходимо, чтоб лечащий врач при планировании биопсии понимал, какую информацию хочет получить, – объясняет Кушнир. – От этого зависит, будто и в каком объеме брать материал, в какой среде ее фиксировать. Маркировка предполагает директива для каждого взятого для исследования кусочка описание того, откуда он вырезан – эта информация в большинстве случаев критична, без нее полноценное заточение бывает невозможным даже при верно взятой биопсии. Не менее важна и подробная клиническая информация – пол, года больного, локализация патологического процесса, проведенное обследование и лечение». При этом изобретать велосипед не требуется – для большинства заболеваний существуют принятые во всем мире стандарты, подчеркивает доктор.

Берта Кушнир. Фото: Ирина Резник

О сроках

От момента взятия биопсии до гистологического заключения проходит не менее двух суток. Большая доля этого времени уходит на обработку тканей. Однако его можно сократить за счет использования инновационных технологий. В РДКБ кушать аппараты, позволяющие сократить пора полной обработки тканей с 20 часов до 3-4 часов за счёт ускорения фиксации и проводки. Такая методика выручает, когда состояние пациента весьма тяжелое и нет времени на рутинное проведение диагностики. Однако на потоке это покамест не используется – слишком дорого.

Чаще в практике отделения встречаются срочные интраоперационные биопсии, когда требуется посмотреть материал в то время, когда пациент находится на операционном столе. На это дается 15-20 минут. В этом случае кусочек ткани не фиксируют в формалине, а приносят в филиал в физрастворе. Этот кусочек глубоко замораживается (обыкновенно при температуре до минус 30 градусов), режется микротомом и окрашивается на стекле.

Интраоперационная биопсия помогает отозваться на вопросы, определяющие ход операции: имеется ли опухоль и какова ее натура, достаточно ли в биоптате материала для постановки окончательного диагноза, является процесс доброкачественным или дудки, а также приблизительно установить степень злокачественности (Grade) злокачественной опухоли.

Кроме того, такое экспресс-изыскание позволяет определить поражение опухолью окружающих тканей и установить радикальность ее удаления на основании исследования краев резекции. При этом, качество срезов, выполненных с замороженной ткани, гораздо ниже, чем с парафиновых блоков, потому применение такой методики ограничено, и окончательная диагностика проводится по стандартной схеме уже после операции.

О специализации

РДКБ – многопрофильная специализированная больница, охватывающая практически все направления, за исключением кардиологии и неонатологии. Лишь опухолями костей здесь занимается три отделения – челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, и хирургической онкологии. Два эндокринологических отделения принимают со всей страны детей с весьма редкими эндокринными заболеваниями. Врачи патологоанатомического отделения РБКБ, будто и других крупных центров, также специализируются на чем-то определенном.

Специализация Рогожина – диагностика опухолей костей. «Нельзя получить материал, заглянуть в микроскоп и произнести, что это за заболевание, – говорит он. – Сначала я должен ознакомиться с анамнезом, клинической картиной, жалобами, данными радиальный диагностики. В сложных случаях приходится собирать консилиум. Проведение биопсии хирург обсуждает и планирует совместно с морфологом и рентгенологом. Порой и сама биопсия выполняется под контролем рентгенолога и в присутствии патолога. А хирурги приходят к нам посмотреть на биоптат в микроскоп».

В «своей» специализации патолог должен знать все, считает доктор отделения Ирина Клецкая, занимающаяся сосудистыми аномалиями и опухолями кожи. «Наша роль – постановка диагноза. Однако без знания подробных протоколов лечения мы не сможем верно взаимодействовать с клиницистами, а без познания современных, постоянно совершенствующихся классификаций, использовать предлагаемые всемирный наукой терапевтические возможности», – говорит доктор.

Так, самая распространенная у маленьких детей опухоль – инфантильная гемангиома – в первые месяцы жизни начинает весьма быстро расти и может изъязвляться, пугая не лишь родителей, но и врачей, которые не сталкивались с этим ранее. И часто вслед за правильным (однако не достаточно точным) диагнозом следует неправильная тактика – хирургическое лечение. «В современной классификации сосудистых аномалий этой опухоли выделено особое пункт – благодаря особым биологическим характеристикам инфантильная гемангиома неплохо поддается консервативному лечению. А использование лекарственной и порой лазерной терапии позволяет избежать косметических дефектов в виде послеоперационных рубцов», – говорит Клецкая.

По ее словам, работая с детскими препаратами, весьма важно знать и помнить специфические особенности опухолей, развивающихся собственно в детском возрасте. Так, отдельный виды меланоцитарных невусов могут клинически и гистологически напоминать меланому, однако протекают доброкачественно. Тем не менее, патолог, работающий с материалом взрослых пациентов, может трактовать этот процесс, будто злокачественный, а неверный диагноз повлечет за собой неоправданное агрессивное лечение.

«Иногда для постановки диагноза недостаточно даже имунногистологического исследования и требуется поддержка генетиков, – объясняет Клецкая. – Детские опухоли весьма часто ассоциированы с генетическими аномалиями, и эти аномалии могут владеть прогностическое значение. В таких случаях мы выбираем необходимые участки ткани опухоли и передаем их для определения генетических поломок».

Ирина Клецкая. Фото: Ирина Резник

О втором мнении

Даже специализирующийся на чем-то определенном патолог нередко сталкивается с опухолью, с которой он вовек не имел дела, и в таких случаях свести вероятность ошибки к минимуму помогает «второе мнение». Особливо важно получать его в случаях, когда изменение диагноза повлечет за собой смену протокола терапии. В самом патологоанатомическом отделении РДКБ консилиум проходит за мультихэд-микроскопом, благодаря пяти парам окуляров которого одну и ту же картину видят разом пять специалистов.

Сделав свое заточение, патологи РДКБ, как правило, направляют материал в другое центральное учреждение, так, РОНЦ имени Блохина, либо ФНКЦ ДГОИ им. Рогачева. Бывает, что диагнозы не совпадают, и тогда неплохо получить третье заключение, уже у зарубежных коллег. До недавнего времени пациентам приходилось решать эту проблему в частном порядке и самим доставлять свои препараты экспертам, тратя на это большие денежки и теряя драгоценное время.

Сейчас у патологов появилась возможность консультироваться с экспертами в любой точке земного шара, не отправляя им сам материал, рассказал Рогожин. Особый гистологический сканер позволяет переводить информацию со стекол в электронную форму, и специалист может рассматривать гистологические препараты на экране компьютера этак же, как смотрел бы под микроскопом. Их можно увеличивать, уменьшать, рассматривать любые поля зрения, устанавливать метки, проводить измерения.

Для онлайн-консультаций с ведущими мировыми центрами в РДКБ уже полтора года используют российскую платформу Digital Pathology. В одну сеть объединены клиники США, Германии, Италии и других стран. В систему загружаются оцифрованные гистологические препараты и другие данные пациента, а также имена зарубежных экспертов, чье суждение в данном случае представляет заинтересованность. Эти эксперты сразу получают уведомления и при возможности приступают к работе. «Неоднократно решения в спорных случаях принимались нами после консультаций с экспертами мирового уровня, которые, к тому же, удавалось прочертить в течение нескольких часов после загрузки сканов в систему, – рассказала Клецкая. – Это своего рода телемедицина, и весьма важно, что здесь мы не отстаем от ведущих зарубежных центров».

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

МедНовости.ру