Фото: michaelheim/shutterstock.com

12 февраля 2016 года, 19:15

Официальный представитель Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил, что на сегодняшний день от осложнений, вызванных гриппом, в России скончались 388 человек.

«На сегодняшний день 388 смертей, связанных с гриппом. Пик эпидемии пройден. В сегодняшнее время эпидпорог превышен в 68 регионах», – сказал он.

Читайте еще:

Начиная со другой недели января, когда в разных регионах повышался эпидпорог, от гриппа и его последствий в России умерли 107 человек, из которых восемь детей и четыре беременные женщины. Такие данные обнародовала журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по состоянию на 27 января.

По его словам, первая вал эпидемии завершится к концу февраля – началу марта.

Однако , по словам Салагая, в марте может завязаться вторая волна заболеваемости, связанная уже не со «свиным гриппом», а с гриппом штамма В.

«Отечественными вирусологами ведется мониторинг штаммов, циркулирующих в природе. Дудки оснований полагать, что подъемы заболеваемости будут существенно выделяться от того, что мы наблюдаем традиционно», – сказал он.

Ранее сообщалось, что в ряде регионов России зафиксировано снижение уровня эпидемиологического уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, в связи с чем многие школы открываются после карантина. Это подтверждали представители региональных минздравов и управлений Роспотребнадзора.

Ключ:

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Активность вируса «свиного гриппа» — A(H1N1) — снижается, однако уже в марте можно ожидать другой волны заболеваемости, связанной уже с гриппом штамма В. При этом дудки оснований предполагать, что подъемы заболеваемости будут существенно выделяться от традиционных для этого сезона, сообщил журналистам официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.