Минздрав начнет биться со старородящими женщинами

Известно, что в Европе отмечается тенденция на увеличение возраста женщин, желающих завести ребенка. При этом, несмотря на прогресс в области медицины, возрастной фактор и его негативное воздействие на беременность продолжает быть актуальным. В связи с этим Министерство здравоохранения РФ собирается возвысить вопрос повышения среднего возраста женщин, рожающих первого ребенка.

Данную проблему обсудят на Евразийском женском форуме этой осенью, передает «Vademecum». Комментирует заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева: «На нашей панельной дискуссии мы будем обсуждать проблемы демографические, сохранения здоровья нации. Однако мы будем обсуждать не лишь медицинскую составляющую, эта тема касается всех уровней власти, каждого ведомства».

Сейчас Россия вступает в демографическую фазу, когда сокращение численности населения будет прикасаться непосредственно репродуктивного возраста. Яковлева дополняет: «То кушать, если раньше пик рождаемости был 20–24 года, то сейчас это 25–29. Эксперты видят тенденцию повышения рождаемости собственно в возрасте от 25 до 40 лет. Ранее мы агитировали не рожать спозаранку, теперь говорим: не рожайте поздно».

В целом перспективы таковы, по крайней мере, по мнению европейских специалистов: темпы развития ЭКО так высоки, что женщины будут до тридцати лет замораживать яйцеклетки, а рожать первенца уже после сорокалетия.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.