Фото: alphaspirit/Shutterstock.com

22 ноября 2015 года, 09:53

Известно, что зачисление антибиотиков и некоторых другие факторы могут повлиять на состояние микробиома – совокупность бактерий, живущих в теле человека. Наиболее изучены бактерии, в норме обитающие на поверхности кожи, а также кишечная флора, однако состав бактериальных популяций в полости рта тоже важен.

Читайте еще:

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах экспериментально доказали, что жевательная резинка способствует поддержанию гигиены полости не меньше, чем зубная щетка и нить.

Собственно преобладание «плохих» бактерий вызывает галитоз, несимпатичный запах изо рта. Будто рассказывает Андреа Ацкарате-Перил (Andrea Azcarate-Peril) из Университета Северной Каролины (University of North Carolina), при частом использовании антимикробные компоненты из ополаскивателей для полости рта и антибактериальных средств для рук приносят больше вреда, чем пользы. Они способны истребить как плохие, так и хорошие микроорганизмы.

Отдельный исследователи предлагают использовать для вытеснения «плохих бактерий» и заселения полости рта «хорошими бактериями» пробиотики.  Так, еще в 2006 году было проведено изыскание, в котором участвовали 23 участника с галитозом. Оказалось, что жевание после полоскания рта антимикробной жидкостью таблетки, содержащей стрептококк  Streptococcous salivarius K12, убирает аромат изо рта эффективнее, чем применение лишь ополаскивателя.

Ученые считают, что добавление пробиотиков в гигиенические средства для полости рта поможет поддерживать состав бактериальных популяций в норме. Однако сведения о микробиоме покамест достаточно скудны и подобрать идеально подходящий для каждого пробиотик может очутиться затруднительно.

Источник:

Researchers think the bacteria strain could soon be put into a lozenge or spray and used as a probiotic, or beneficial mix of bacteria, to knock out the bad bacteria that causes bad breath.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.