Тест, анализирующий дыхание человека, моментально выявляет диабет 1 типа

Его создатели — ученые Университета Оксфорда — гарантируют, что тест сможет ухватить концентрацию ацетона в дыхании и сделать на основе этой информации вывод. Это целиком исключает необходимость забора крови, травматичной для детей процедуры, пишет The Telegraph.

Более того, отныне на диагностику диабета будет уходить несколько минут, а не дней. Итак, в основе диагностического метода лежит выявление в дыхании кетонов — соединений, накапливающихся в теле при сниженной концентрации инсулина. А по уровню ацетона в дыхании реально постигнуть, какова концентрация кетонов в теле. В принципе, тест можно использовать не лишь для диагноза, но и для контроля уровня сахара на дому.

Эффективность подхода доказал эксперимент. Ученые собрали образцы выдыхаемого воздуха, пригласив в лабораторию 113 детей и подростков 7-18 лет. Также брались образцы крови. В итоге разбор выдыхаемого воздуха мог будет точно показать уровень кетонов. Если в дыхании было немало ацетона, в крови наблюдался повышенный степень кетонов.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.