Недавно открытый физиологический процесс у мышей может разъяснить, отчего некоторые человеческие эмбрионы с антигенами, отличными о материнских, переносят угрожающие жизни мозговые кровотечения.

«Антигены напоминают национальные флаги: они установлены в каждой клетке организма и сообщают иммунной системе, кушать ли в организме что-либо инородное, этак, бактерия или вирус», сообщил доктор Хею Ни. „Поскольку ДНК у каждого из родителей разная, эмбрион может владеть в некоторых клетках антигены, которые отличаются от антигенов матери. Когда невосприимчивость матери распознает эти клетки в качестве инородных, он атакует их, что может потребовать кровоизлияние в мозге и повергнуть к неврологическому ухудшению или даже смерти“.

Это состояние, когда у матери и эмбриона кушать разные антигены, называется эмбриональная и неонатальная иммунная тромбоцитопения. Расстройство встречается в одном на 1000 случаев. Мозговые кровотечения у эмбрионов в 10-20% случаев происходит собственно из-за этого недуга. Заболевание может повергнуть к выкидышу.

Тромбоциты — клетки крови, которые помогают формировать кровяные сгустки и останавливать кровотечение — являются одними из типов клеток, которые обыкновенно имеют разные антигены. Поскольку у зародыша и матери они нередко различаются, то собственно на них может быть нацелен материнский невосприимчивость. До сих пор причиной мозговых кровотечений у эмбрионов и новорожденных принято находить недостаточное число тромбоцитов.

«Наше изыскание оспаривает суждение, согласно которому кровотечение в мозге эмбриона не останавливается из-за нехватки тромбоцитов. Вместо этого мы нашли другого ответственного за мозговое кровотечение — невосприимчивость матери», сообщил доктор Ни. „Антиген под названием бета 3 интегрин обнаружен и в тромбоцитах, и в клетках, ответственных за развитие кровеносных сосудов у эмбриона“.

Степень тромбоцитов у новорожденных анализируется разом после появления на свет. Неопасный степень — между 150 млн и 450 млн клеток на мл крови. Тем, у кого тромбоцитов меньше, назначают переливание крови.

«Мы выяснили, что, хотя это и эффективная терапия для мозга новорожденных, эмбрионам она никак не помогает», сообщил доктор Ни. „Нам необходимо рассмотреть различные терапии для предотвращения мозговых кровотечений, и добиться уверенности, что кровеносные сосуды в мозге развиваются должным образом“.

Ученые рассматривают в качестве потенциального лечения внутривенное переливание иммуноглобулина, однако требуется больше исследования, чтоб подтвердить эффективность метода.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.