Мозг подростка отказывается рисковать в присутствии матери

В исследовании принимали участие 14-летние подростки и их матери. Подростков посадили за автосимулятор. Исследователи следили за активностью мозга участников, покамест те ехали по трассе. Вначале добровольцы выполняли задание в одиночку, а после рядом с ними садились их мамы, пишет «Газета.RU».

Изыскание показало: сидя за рулем в одиночестве, подростки принимали рискованные решения в 55% случаев. При этом повышалась активность в областях мозга, связанных с вознаграждением. Находясь рядышком с матерью, участники шли на риск лишь в 45% случаев. Если же они все-таки рисковали, то степень активности в зонах, отвечающих за вознаграждение, практически не повышался.

Когда подросток в присутствии мамы соблюдал правила дорожного движения, к примеру, останавливался на золотой сигнал светофора, активизировалась префронтальная кора. Данная район связана с оценкой ситуации и последующим принятием решений. Ученые сделали вывод, что наличие матери заставляет подростков вести себя осмотрительно.

Уместно, исследователи уже проводили вылитый эксперимент. Тогда они наблюдали за тем, будто менялось поведение водителей в присутствии ровесников. После появления сверстника подростки начинали чаще выполнять опасные учения.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.