Пожилые люд не склонны рисковать, показало изыскание

Люди в возрасте реже идут на риск по сравнению с молодежью. Это выяснили ученые из Университетского Колледжа Лондона. Судя по всему, вина в возрастном снижении уровня дофамина. Будто известно, дофамин — нейромедиатор, связанный с вознаграждением. С каждым десятилетием взрослой жизни его степень снижается на 10%.

В исследовании приняли участие 25189 пользователей смартфонов в возрасте от 18 до 69 лет, рассказывает Prothom Alo. Им предложили набрать будто можно больше очков в приложении The Great Brain Experiment. В каждом из 30 испытаний участники выбирали между безопасным вариантом и рискованным вариантом с шансами на успех 50 на 50.

Ученые обнаружили: пожилые добровольцы реже рисковали, чтоб набрать больше очков, и в целом делали меньше ошибок по сравнению с молодыми людьми. Однако данного различия между группами не было, когда приходилось шагать на риск, чтобы избежать проигрыша. Скорее итого, людей в возрасте меньше привлекает вознаграждение, и, соответственно, у них не возникает желания рисковать, чтоб его получить.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий