Наш мозг не уходит на пенсию по возрасту. Основываясь на последних исследованиях в области нейронаук, американский геронтолог доктор Джин Коэн (Gene Cohen), директор Медицинского центра университета имени Джорджа Вашингтона (США), утверждает, что мозг пожилого человека гораздо более пластичен, чем принято находить.

В течение жизни наш мозг кодирует мысли и мемуары, формируя новые нейронные связи. Кроме того, более интегрированным становится взаимодействие правого и левого полушарий мозга, что расширяет наши творческие возможности.

Не подобный скорый, будто в молодости, мозг здорового пожилого человека выигрывает в гибкости.

Возможно, потому собственно в зрелом возрасте мы делаем более точные выводы и принимаем мудрые решения. Кроме того, было обнаружено, что с возрастом наш мозг спокойнее реагирует на отрицательные эмоции.

Мозг начинает сидеть в полную силу в возрасте 60 — 80 лет

Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает сидеть в полную силу, установили американские ученые.

Со временем в головном мозге увеличивается число миелина — вещества, которое заставляет сигнал быстрее литься между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная мочь мозга повышается до 3000% по сравнению со средним показателем. А пик активности производства миелина приходится на 60- 80 летний года. Если до 60 лет между двумя полушариями головного мозга существует строгое распределение функций, то после 60 лет человек может использовать обе части мозга одновр/еменно, регулируя их включение легким наклоном головы в ту или другую сторону. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи.

Таковы результаты исследования канадских нейрохирургов из Университета города Монреаля.

Ученые отобрали добровольцев различных возрастных групп и попросила их отозваться на черта тестов различного уровня сложности. Оказалось, что люд старшей возрастной категории (60-75лет) намного проще и быстрее решают самые сложные задачи.

Более молодые участники эксперимента, в критических ситуациях, при решении сложных задач, пытались решать их просчетом всех возможных вариантов, что, в конце концов, приводило к путанице. В то пора, будто те кому было за 60, с удивительной точностью выбирали два-три альтернативных варианта приводящих их к единственно правильному решению.

Маковка исследования, профессор Мончи Ури из Монреальского Университета считает, что » мозг пожилого человека выбирает наименее энергоемкий черта, сокращая ненужные и оставляя лишь правильные варианты решения задачи».

Наряду с этим, сказывается и житейский эксперимент пожилых людей, полученный в течение всей жизни. Они меньше подвержены смятению из-за необычной или эмоциональной информации, нежели молодежь. Будто заявил профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, «мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален». Собственно это мы и называем мудростью — смешение знаний и подсознательного опыта позволяющие принимать быстрые и единственно правильные решения.

Особенности работы мозга в среднем возрасте (60—70 лет):

нейроны головного мозга не отмирают (полагали до 30 %), а могут пропадать связи между ними в том случае, если человек не занимается серьёзным умственным трудом;
с возрастом в головном мозге возрастает число миелина (белое вещество мозга), и достигает максимума после 60 лет. Это вызывает ускорение прохождения сигналов от нейрона к нейрону, и интеллектуальная «мощь» возрастает в 30 одинешенек;
невнимание и забывчивость — расплата за излишек информации в «оперативной» памяти;
в среднем возрасте человек становится более устойчив к стрессам, и может более эффективно сидеть в условиях сильной эмоциональной нагрузки;
с 60 лет человек при решении проблем использует одновр/еменно не одно полушарие, будто у молодых, а оба (мозговая амбидекстрия);
в среднем возрасте гораздо возрастает интуиция;
пик когнитивных функций находится в интервале 60—70 лет;
при здоровом образе жизни интеллектуальная «мощь» не падает с возрастом, а лишь возрастает, достигая пика в 80, а порой и в 90 лет.

Улучшение работы мозга.

Если Вы хотите использовать силу Вашего мозга по максимуму, придерживайтесь следующих советов:

Занимайтесь спортом. Считается, что при больших физических нагрузках у человека лучше развивается мозг. Ученые из Института биологических исследований Salk, штат Калифорния, выяснили, что у мышей, бегающих во вращающемся колесе, вдвое больше клеток в той области мозга, которая отвечает за изучение и память.

Отчего же умственные способности более активных грызунов лучше? Добровольные физические нагрузки не столь трудны и потому более выгодны. Это означает, что, занимаясь спортом с удовольствием, Вы становитесь более остроумными и счастливыми.

Следите за осанкой.Ваша осанка влияет на мыслительный процесс. Проверьте это на себе. Попытайтесь разрешить в уме любую математическую задачку, сидя неправильно и смотря в пол. После попробуйте сделать то же самое лишь, уже сидя с гладкий спиной, смотря наверх или прямиком перед собой. Вы заметите, что легче размышлять все-таки во втором варианте.

Следите за кровообращением. Плохое кровообращение не позволяет человеку целиком сконцентрироваться. Если Вы долго находитесь в одном и том же положении, постарайтесь хотя бы в течение 1-2 минут разминать ноги. Это позволить восстановить циркуляцию крови.

Тренируйте мышление. Важны не лишь физические упражнения. Вы можете развивать различные области своего мозга, заставляя их сидеть. Профессор Катц говорит, что мышление и разбор окружающего мира могут улучшить функционирование бездействующих частей мозга. Пробуйте новые вкусы и запахи. Пробуйте мастерить что-нибудь левой рукой (если вы правша, и навыворот). Путешествуйте по новым местам. Занимайтесь искусством. Читайте произведения Шекспира, Достоевского, Кафки, Акунина, Рубиной.

Спрашивайте «Почему и зачем?» Наш мозг предрасположен к любопытству. Позвольте и себе быть любопытным. Наилучший способ развивать любопытство — все пора задавать вопросы «Почему и зачем?». Пускай это будет новой привычкой (по крайней мере, 10 одинешенек в день). Вы будете поражены тем, сколько возможностей откроется перед Вами в жизни и работе.

Избавьтесь от негативных мыслей. Мысли, которые Вас посещают, имеют большое резон для работы Вашего мозга. Изыскание, проведенное Марком Джорджем и его коллегами из Национального Института Здоровья доказало, что счастливые, оптимистичные мысли оказывают успокаивающий эффект на мозг, в то пора будто негативные мысли приводят к депрессии и беспокойству. Лучше вообще не размышлять, чем размышлять негативно.

Больше смейтесь. Ученые говорят, что оглушительный смех полезен для нашего здоровья. В процесса громкого смеха вырабатываются эндорфины, и это помогает нам скинуть усилие. Таким образом, смех может заряжать наш мозг.

Развивайте память. Мозг — это машина памяти. Возьмите престарелый фотоальбом или школьный дневник и вспоминайте. Проведите пора со своими воспоминаниями. Однако вспоминайте лишь хорошее. Не смотрите на фотографии людей, с которыми связаны плохие мемуары. Закрывайте их рукой или листком бумаги. Позвольте разуму размышлять, вспоминать. Позитивные эмоции от воспоминаний помогут Вам управиться с проблемами.

Отдыхайте. Во пора работы вечно делайте перерывы. Это поможет скинуть усилие, которое появляется из-за того, что Вы чересчур долго сидите на одном месте. Отдыхая итого лишь 10-15 минут любой час, Вы сможете повысить трудоспособность. Куцый передышка поможет Вашему мозгу расслабиться и повергнуть в распорядок мысли.

Разговаривайте с воображаемым другом. Разговаривая и получая советы от воображаемого собеседника, Вы способны отворить доступ к информации, находящейся на подсознательном уровне. Представьте, что Вы разговариваете с человеком, какой будет компетентен в необходимой Вам области. Лучше итого сообщать вслух.

Разгадайте загадку. Отдельный из нас любят мозаики, отдельный кроссворды, а кто-то логические загадки. Все это весьма недурной способ активизировать Ваш мозг и поддерживать его активность. Разгадайте загадку ради забавы, однако, делая это, знайте: Вы тренируете собственный мозг. Однако избегайте загадок, которые не можете разгадать. Этак, кто создал Вселенную? Это может подействовать на мозг негативно.

Эффект Моцарта. Десятилетие назад психолог Франциск Рошер и его коллеги сделали открытие. Оказывается, прослушивание музыкальных произведений Моцарта улучшает математическое мышление людей. Даже крысы преодолевали лабиринты быстрее и более точно после прослушивания Моцарта, чем после шума или музыки композитора-минималиста Филиппа Гласа. В прошлом году Рошер сообщил, что для крыс, будто и для человека, соната Моцарта является стимулятором деятельности трех генов, связанных с клетками, передающих сигналы в мозг. Это самый гармонический способ улучшить Ваши умственные способности. Однако прежде, чем Вы возьмете компакт-диски, примите к сведению, что не любой, кто стремится к эффекту Моцарта, получает его. К тому же даже его сторонники склоняются к тому, что музыка повышает способности мозга, потому что заставляет слушателей ощущать себя лучше. Происходит одновр/еменно и расслабление, и стимулирование организма.

Улучшайте навыки. Обычные занятия, такие будто вышивание, чтение, рисование и разгадывание кроссвордов, весьма важны. Заставляйте себя выполнять все это по-новому, находите оригинальные решения, чтоб улучшить свои навыки. Читайте новые книги, изучите новые способы рисования, разгадывайте более сложные кроссворды. Напрмер, попробуйте декламировать перевернутую книгу. Не огорчайтесь, если это не получится разом. Тренируйтесь. Достижение более высоких результатов поможет вашему мозгу быть здоровым.

Сократите число алкоголя. Доказано, что алкоголь не лишь повреждает умственные способности, однако и препятствует их восстановлению. Тянуть можно, однако в меру. Разумеется, у каждого своя мера.

Играйте. Если у вас кушать свободное пора, играйте. Выделите пора на игры. Играйте в карты, в видеоигры, в настольные игры. Даже в морской сражение или крестики — нолики. Не имеет резон, во что Вы играете. Игра улучшит ваше благосклонность и работу мозга. Это научит Ваш мозг размышлять стратегически, изобретательно.

Спите с ручкой и бумагой. Просмотр ключевой информации перед сном улучшит ее запоминание на 20-30%. Вы можете кормить возле кровати какую-нибудь книжку для чтения перед сном, если она не будет сильно утомлять Вас. И непременно держите ручку с блокнотом рядышком с кроватью. Если появится какая-нибудь навязчивая дума, она не даст уснуть, покамест Вы ее не запишете. Не огорчайтесь, если поутру она покажется глупой или нелепой. Главное, что мозг проделал работу.

Концентрация.Концентрация может улучшить работу мозга. Однако «воры концентрации» не вечно заметны. Учитесь замечать, когда вы отвлечены. Если Вы должны были, к примеру, позавтракать, то эта дума может мешать все утро, подрывая Вашу ясность в мыслях. Вы даже можете не осознавать, что эта дума мешает Вам. Возьмите себе в привычку задумываться и спрашивать себя: «Какие мысли и отчего сейчас у меня крутятся в голове?». В нашем примере, завтрак Вы могли бы перенаправить в ваш список дел. Запишите с вечера крупными буквами — ПОЗАВТРАКАТЬ. И повесьте на видном месте. Это может выпустить Вас от этой мысли и поможет мыслить более ясно. Такие приемы особливо важны в возрасте 80 и более лет.

Влюбленность для мозга. В серии исследований доктора Катлера и его коллегв университете Пенсильвании и позднее в Стенфордском университете было обнаружено, что регулярный сексуальный контакт оказывал благоприятное воздействие. Сексуальный контакт, по крайней мере, одинешенек в неделю приводил у женщин к регулярным менструальным циклам, более коротким менструациям, задерживал менопаузу, увеличивал степень эстрогена и замедлял процесс старения. Увеличение уровня эстрогена за счет увеличения количества занятий сексом помогает улучшить мозговую деятельность. Во пора секса старайтесь размышлять о ком-либо, кто Вам особливо приятен. Это не непременно тот человек, с которым Вы занимаетесь сексом. В исследовании доктора Катлера присутствие оргазма не было столь важным. Главное думайте, не отключайте собственный мозг. Здорово размышлять о бытовых или профессиональных проблемах. Доктор Каплер отмечает, что известны случаи, когда ученые находили решение проблемы собственно во пора секса. Близость и эмоциональное соединение являются самыми влиятельными факторами.

Играйте со страстью. Когда в существование людей входит изучение и творчество, они отдают своей работе на 127% больше. Восхищайтесь сами и восхищайте мир. Вспомните, что Вы любили мастерить, когда были ребенком, и делайте это будучи взрослым. Это ключ к Вашему гению. Разумеется Винчи, Эдисон, Эйнштейн, Пикассо — все они любили резаться и исследовать. Не бойтесь «запасть в младенчество». Это происходит спозаранку или поздно со всеми, однако не все понимают пользу от этого.

Циклы сознания. Определите то пора, когда Ваше рассудок наиболее активно. Если Вы определите это пора, Вы сможете заниматься самыми важными задачами собственно в это пора. Это может быть утро, вечер, ночь. Или даже пора, которое вы проводите в туалете.

Пишите.Вести собственный дневник весьма здорово, в первую очередность для Вас. Это весьма хорошая стимуляция мозга. Пишите письма незнакомым людям. Неполучение ответа не весьма важно. Письма позволяют расширить возможности вашего мозга. Найдите способы строчить, чтоб Вас смогли декламировать остальные. Это могут быть истории Вашего детства, смешные или забавные случаи, которыми Вы хотите поделиться с другими людьми. Заведите блог, чтоб Вас могли декламировать будто можно больше людей. Общайтесь.

Ароматерапия для активации мозга. Ароматы можно использовать для поднятия тонуса или расслабления. «Энергетики» включают в себя мяту, кипарис, лимон, сок эфиопского кактуса. Для расслабления Вам понадобится герань, роза или тибетский одуванчик. Несколько капель масел в вашей ванне или распылителе будут достаточны. Вы можете также использовать назализованный плат — довольно будет пару капель. Предварительно удостоверьтесь, что у Вас дудки аллергии на это масло.

Окружите себя вдохновителями. Общайтесь с вдохновляющими вас людьми, будто с современникам, этак и из прошлого времени. Самостоятельно от того, сколько Вам лет и чем вы занимаетесь, Вашему мозгу запросто необходима нагрузка. Это могут быть логические задачки, запоминание Шекспира или изучение китайского языка. Заставьте Ваш мозг напряженно трудится, если Вы не хотите, что бы он заржавел будто автомашина на свалке.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 25.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.