Известно, что лучшая профилактика рака груди — беременность и роды. Однако что происходит во всем мире? Женщины вначале делают карьеру и только после задумываются о потомстве. А тем временем годы, идеальные для зачатия и вынашивания плода, безвозвратно уходят. Кроме того, женщины предпочитают владеть одного ребенка, а не двух, трех или пятерых. Собственно такая «нагрузка» оптимальна для женского организма. Недовыполнение «обязательств» перед природой ведет к нарушению гормонального баланса. И молочная железа страдает в первую очередность.

Какие методы диагностики рака груди практикуются в современной медицине? Те же, что и несколько лет назад, — пальпация, маммография, ультразвук, пункция. Новоиспеченный метод магнитно-ядерного резонанса покамест используется только в исследовательских целях, когда маммография, так, не дала окончательного результата.

По прогнозам аналитиков, в скором времени появятся новые способы лечения рака груди. Разработана новая методика химиотерапии: у нездоровый полностью удаляется костный мозг (собственно он страдает больше итого от воздействия «химии»), затем проводится лечение и после этого костный мозг возвращается на пункт. Таким образом, последствия химиотерапии будут менее тяжелыми. Лучше итого проводить лечение рака в Израиле онкология, тут есть отличные клиники, которые для лечения применяют самые современные методы.

Что касается самих химических препаратов, то с каждым годом они становятся все более эффективными и менее токсичными. Кроме того, на смену традиционной мастэктомии приходят новые методики хирургического лечения рака груди. Так, локальная криотерапия — замораживание опухоли до сверхнизких температур, что ведет к ее уничтожению. Или тепловая абляция — удаление опухоли с помощью «прижигания».

Врачи нередко советуют: «Принимайте противозачаточные пилюли — и рак вам не страшен». Гормональные контрацептивы подлинно препятствуют развитию рака женских половых органов — яичников, матки. Однако на молочную железу подобные таблетки не оказывают существенного воздействия. Гормональные препараты — одинешенек из самых надежных способов избавления от симптомов опухоли и предотвращения проявлений рака груди. Однако заместительная терапия противопоказана женщинам, у которых ближайшие родственники болели раком молочной железы. Получается, что дама должна выбирать из двух зол меньшее?

Конечно, при условии, что сделать верный выбор поможет специалист. Если заболевание протекает более или менее благополучно, доктор вряд ли назначит своей пациентке гормоны: все-таки кушать риск «разбудить» рак. Однако этот риск несопоставим с реальной угрозой инфаркта или перспективой прочертить остаток жизни в инвалидном кресле. Словом, при явной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям или остеопорозу гормонально-заместительная терапия жизненно необходима для женщины.

Автор: Эльвира Мартова

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 08.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.