Медстраховка и соцпакет остаются важным аспектом при выборе работы

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в России и стремление игроков среднего и крупного бизнеса к оптимизации расходов, многие компании не спешат отрекаться от предоставления соцпакета своим работникам. Будто показали результаты недавнего опроса, в кризис для большинства наемных сотрудников неплохой соцпакет, включающий медицинскую страховку, остается приоритетной опцией при выборе новой работы. Для 86% респондентов одной из наиболее важных льгот является присутствие в компании ДМС. Большинство работодателей понимает, что ДМС остается значимым инструментом для привлечения и мотивации персонала и старается сохранить определенные социальные гарантии, делая ставку на оптимизацию страхового пакета.

Комментирует Лиана Абсалямова, управляющий партнер международной медико-сервисной службы AP Companies: «В целях сокращения издержек на содержание персонала, многие компании активно пересматривают наполнение пакета ДМС. Отдельный компании, например, уменьшили сумму страхового покрытия или, скажем, оставили лишь поликлиническое обслуживание, отказавшись от скорой медицинской и экстренной стационарной помощи. Кроме этого, мы наблюдаем исключение стоматологической помощи из пакетов корпоративного ДМС, что также снижает стоимость страхового полиса для работодателей. Кушать и такие компании, которые сократили перечень медицинских учреждений в пользу более бюджетных клиник. Прежде корпорации могли застраховать всю семью топ-менеджера. В сегодняшнее же время страховку получает лишь сам работник. Более мелкие фирмы и вовсе отказались от программ ДМС, обосновав это тем, что кушать ОМС и ОМС+, которые, по их мнению, дешевле и функциональнее для сотрудников. Однако это не самый наилучший вариант. Кризис рано или поздно закончится, а вот скопить потом команду профессионалов может очутиться проблематичным».

На сегодня ситуация такова, что многие корпорации, которые хотят убавить расходы на ДМС и при этом сохранить качество обслуживания и лояльность к сотруднику, стали все чаще обращаться в медико-сервисные службы с целью заключения договора обслуживания. Для корпоративных клиентов кушать так называемые кастомизированные пакеты по медицинскому обеспечению персонала. Они дешевле полиса ДМС.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.