Медики запретили диабетикам кушать овсянку быстрого приготовления

По словам специалистов, в подобный овсянке содержится много сахара и искусственных ароматизаторов. Они способны повысить степень сахара в крови. Обычную овсянку людям, страдающим от диабета, применять можно, рассказывает Science World Report.

Кушать разные виды овсянки. К ним относятся овсяные хлопья, необработанный овес и овсянка быстрого приготовления. При изготовлении овсянки наружная доля зерна, в которой много полезных соединений, удаляется. Приготовление цельного зерна занимает возле 50-60 минут. Овсяные хлопья готовятся 5 минут, необработанный овес — от 20 до 30 минут, а овсянка быстрого приготовления — от 30 до 60 секунд.

Помимо ароматизаторов и сахара, в овсянке быстрого приготовления немало натрия. Данный вид овсянки скоро переваривается, и у него высокий гликемический индекс. Соответственно, после его употребления степень сахара в крови может сильно вытянуться.

С другой стороны, некоторые виды овсянки полезны для диабетиков. Они помогают регулировать степень глюкозы в крови благодаря высокому содержанию клетчатки и низкому гликемическому индексу. Также они положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, пищеварение и могут снизить холестерин.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий